На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Стройнеем, хорошо питаясь

 Недавно западные диетологи заявили, что каждый лишний сантиметр вокруг талии делает нашу жизнь короче. Если объём вашей талии ниже 65 см (у женщин) или 80 см (у мужчин), риск преждевременной смерти для вас минимален. А вот если этот показатель превышает 100 см (у женщин) или 120 см (у мужчин) — ждите беды. В пересчёте на проценты, каждые 5 см сверх нормы увеличивают риск смерти на 13%-17% в зависимости от пола. Если не хотите рисковать понапрасну и просто мечтаете об осиной талии, вот список тех продуктов, которые не повредят, а только помогут в борьбе за стройность.

Продукт № 1. Хлеб. А ещё макароны и сухарики — но... только из твёрдых сортов пшеницы или цельнозерновые. Несмотря на то, что калорийность этих продуктов довольно высока и диетологи традиционно не советуют мучное тем, кто пытается похудеть, высокое содержание клетчатки и витаминов делает их крайне полезными — как для фигуры, так и для организма в целом. Кроме того, масштабное американское исследование показало, что женщины, потребляющие здоровую пищу (богатую клетчаткой и белком) гораздо менее расположены к образованию жировых отложений на животе и талии, чем те, кто нажимает на жирные продукты и полуфабрикаты. И это несмотря на то, что первые получают в среднем на 400 килокалорий в сутки больше!

Продукт № 2. Апельсины. Чем больше витамина С в вашем рационе, тем крепче будут мышцы вашего пресса, утверждает известный нью-йоркский диетолог Деби Сильбер. А значит, чтобы живот был всегда подтянутым и красивым, есть надо больше цитрусовых, брокколи, помидоров и красного перца.

Продукт № 3. Отварное мясо. Богатая белками пища поможет вам убить сразу двух зайцев: и голод утолит надолго, и на талии не останется. Исследование Института Скидмора (США) показало, что оптимальный путь похудания в области живота — это разбить весь дневной рацион на 6 порций, причём так, чтобы в каждой был богатый белками продукт. Это может быть отварное мясо, яйца, рыба, нежирные молочные продукты.

Продукт № 4. Оливковое масло. Исследователи испанского Университета имени королевы Софии советуют заменить этим продуктом все салатные заправки, соусы и тем более сливочное масло. Растительные жиры намного полезнее животных, не способствуют повышению уровня холестерина и борются с образованием жировых клеток в области живота. А оливковое масло — самый полезный из доступных в широком потреблении растительных жиров, утверждают учёные.

Продукт № 5. Рыба. Потребление жирных омега-3 кислот препятствует образованию адреналина в организме. Как известно, этот гормон вырабатывается во время стресса, а как недавно выяснили учёные, ещё и способствует накапливанию жира на животе. Чтобы нейтрализовать вредный гормон, ешьте орехи и морепродукты.

Продукт № 6. Вода. Этот доступный и недорогой напиток — отличное средство для похудания. Он борется с чувством голода, при этом, не давая никаких калорий, и активизирует процесс переработки жировых клеток в энергию. Только не переборщите: если пить слишком много, организм останется без калия, натрия и других полезных солей, что чревато проблемами с сердцем и почками.

Продукт № 7. Вино. Исследование, опубликованное в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма» (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism), утверждает, что женщины, потребляющие умеренные порции несильного алкоголя ежедневно, стройнее трезвенниц и любительниц выпить что покрепче. Предельная суточная доза — 100 граммов вина.

Кушайте на здоровье!

Картина дня

наверх