На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Повышаем иммунитет

 

Повышение иммунитета - это невосприимчивость ко множеству заболеваний, и, соответственно, хорошее здоровье, высокий тонус и настроение. Не смотря на появление медикаментозных средств для повышения иммунитета, народные средства остаются популярными. И это понятно – природные препараты во многом не уступают синтетическим, легко доступны и, в самом деле, являются действенными в лечении различных заболеваний.

Народная медицина веками создавала рецепты для повышения иммунитета, передавая их из поколения в поколение. Вот некоторые из них.

- 2 столовые ложки листьев грецкого ореха залейте 0,5 л кипятка, настаивайте ночь в термосе и пейте по четверти стакана в день. Более простой рецепт: 5-6 орехов нужно съедать каждый день в течение месяца.

- Из хвои ели готовят витаминный напиток. Берут 2 столовые ложки хвои, промывают ее в холодной воде, закладывают в посуду, закрывают крышкой, заливают стаканом кипятка, кипятят 20 минут, настаивают 30 минут и процеживают. Перед употреблением сдабривают сахаром, медом или капустным рассолом и пьют по стакану в день в 2-3 приема.

- 250 г лука мелко нарежьте и смешайте с 200 г сахара. Добавьте 0,5 л воды и варите на тихом огне не менее полутора часов. В охлажденную массу добавьте 2 столовые ложки меда, процедите и перелейте в стеклянную бутылку. Принимайте по столовой ложке 3-5 раз в день.

- Возьмите 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха и 2-3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавьте 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара и варите смесь на маленьком огне до кипения, после чего разложите полученную массу по стеклянным банкам. Принимать нужно по 1 столовой ложке утром и вечером, запивая чаем.

- Предлагаемый витаминный компот нужно пить не менее 0,5 л в день. Травы: мелиссу, мяту, цветы каштана, иван-чай возьмите по пять столовых ложек, и заварите в одном литре кипятка. Настоять в течение двух часов. Клюкву и любые другие ягоды - черную смородину, калину, вишню, клубнику сварите в 2 литрах воды. Правда это уже ягодный морс.

- Травяной сбор: трава сушеницы топяной смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заварите сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 л крутого кипятка. Чайник нужно укутать и дать ему постоять минимум 1,5-2 часа, а лучше - всю ночь. Выпивать эту порцию надо за день в 2-3 приема. Помимо укрепления иммунитета этот сбор снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при целом ряде неврозов сердца и сосудистой системы

- 500 грамм листьев алоэ промыть, просушить, поставить на 5 дней в холодильник. Важно - цветку должно быть не меньше 3 лет, и перед тем, как срезать листья, его нельзя поливать 2 недели. Пропустить через мясорубку листья алоэ так, чтобы получилось 3/4 стакана. Смешайте алоэ с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Пейте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

- Смешайте по полстакана сока редьки и моркови, добавьте по столовой ложке меда и лимонного (клюквенного) сока. Пейте в сезон простуд утром и на ночь по столовой ложке.

- Бальзам: возьмите 500 грамм толченых грецких орехов, 300 грамм меда, 100 грамм сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и оставьте на сутки в темном месте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Если же у вас нет времени заниматься сбором трав, кипятить и настаивать их по полночи, можно просто взять Витаспектр С, каждая капсула которого содержит количество витамина С равное 5 лимонам. Это суточная норма, необходимая человеку для здоровой жизни.

Будьте здоровы и берегите своих детей!

 

Картина дня

наверх