На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Метоболический синдром - еще один повод сохранить фигуру

В последние годы словосочетание "метаболический синдром" все чаще звучит в кабинетах врачей-кардиологов и эндокринологов, а также нередко встречается и в научно-популярной литературе. Однако понять, что же это за болезнь и болезнь ли вообще, человеку, далекому от медицины, очень непросто. Тем не менее, от того, насколько правильно человек понимает суть проблемы, в значительной степени зависит успех последующего лечения. Так говорят врачи. Кому говорят? Людям, которые пришли с проблемой - то есть, уже больным.

Итак, что означает "метаболический синдром"?
Метаболический - значит, связанный с обменом веществ в организме. Синдром - совокупность нескольких отдельных признаков.

Историческая справка: Впервые термин "метаболический синдром" был предложен в 1988 году известным ученым Джеральдом Равеном. На рубеже 1990-х годов медики обратили внимание на то, что сочетание артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета, повышения холестерина в крови приводят к высокому риску смертности от сердечнососудистых заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта. По этой же причине назвали метаболический синдром "смертельным квартетом", или "синдромом достатка". Все эти болезни - болезни излишеств: средств передвижения, комфорта, продуктов питания, финансов - то есть, благ комфортной жизни.

Спустя 20 лет, изучив природу метаболического синдрома, ученые конкретизировали основные его составляющие. Согласно международным стандартам, врач имеет право поставить диагноз "метаболический синдром", если у пациента имеется не менее трёх из следующих симптомов:

•объем талии более 80 см у женщины, или более 100 см у мужчин (ожирение)
•артериальное давление больше или равное 130/85 мм ртутного столба,
•сахар в крови натощак больше или равен 6,1 моль/мл (инсулинорезистентность)
•повышение уровня холестерина

То есть, инфаркт миокарда, инсульт и диабет - это конечный этап развития нарушений метаболизма! 

А начальные этапы развития метаболического синдрома происходят за несколько десятков лет до начала проявления болезни, и берут начало зачастую еще в детстве. В это время первые проявления метаболического синдрома запускают процесс развития самых грозных заболеваний.
Одним из самых действенных методов борьбы с метаболическим синдромом является - КОРРЕКЦИЯ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА.

Будьте здоровы и берегите своих детей!

Картина дня

наверх