На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Есть или не есть после шести?

 

Сторонники теории "не есть после 6" настоятельно рекомендуют соблюдать интервал в 3 часа между приемом пищи и тем, как отправиться на ночной покой. Однако, часто организм около 9 вечера посылает сигналы ложного голода. Именно в это время многие бросаются к холодильнику. Вся потребленная в это время пища откладывается в виде жира. И здесь очень важно знать, что сигналы это ложные и уметь им противостоять. К вечеру мы устаем, утомляемся и нам начинает казаться, что еда позволит нам заправиться энергией и восстановиться. Не верьте этим сигналам. Постарайтесь чем-то себя занять и держите свои желания под контролем.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Так или иначе, чтобы действительно не есть после шести вечера и при этом хорошо себя эмоционально чувствовать – человеку придется сначала провести серьезную психологическую перестройку организма. Тем более, что ни одно из научных исследований четко и ясно не доказало до сих пор, что прием пищи на ночь вызывает прибавку веса.

Пожалуй, тех ученых и диетологов, которые считают, что прием пищи перед сном не менее важен, чем любой другой, не меньше, чем его ярых противников. И главный их аргумент – если вы недоедаете, то вы обязательно проснетесь посреди ночи из-за острого приступа голода. Ваше подсознание разбудит вас и заставит есть вовсе не пропущенный вами сознательно легкий питательный ужин, а те вещи, которые есть в любом случае не стоит. Вот несколько советов, чтобы не доводить себя и свое подсознание до такого состояния:

Можно: есть то, что медленно переваривается - волокнистые углеводороды и молочный белок. Подойдет творог, йогурт и любые типы овощей. А вот жирной и сладкой пищи стоит избегать, хотя, впрочем, ее стоит избегать в любое время дня. Не потребляйте продуктов, богатых кофеином и алкоголь, поскольку они возбуждают нервную систему и не позволят вам заснуть. Особенно важно есть перед сном белковую пищу для спортсменов и бодибилдеров. Таким образом, они смогут в течение ночи насыщать свои мышцы необходимым запасом аминокислот и не становиться при этом толще.

Вот список продуктов "после шести", которые вызывают сжигание большего числа калорий, чем содержат сами. Если вы будете употреблять их вечером, особенно, после занятий спортом, то вы существенно ускорите ваш метаболизм и у вас произойдет не увеличение, а снижение веса. Яблоки, абрикосы, артишоки, свекла (свеж.), черника, голубика, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, дыня, морковь (свеж), сельдерей, треска, крабы, камбала, огурцы, вишни, чеснок, клюква, баклажан, грейпфрут, зеленые бобы, шнитт-лук, лук-порей, лимоны, лаймы, лобстер, манго, грибы, нектарины, апельсины, папайя, тыква (свеж), малина, клубника, ананас, шпинат, редька, репа, арбуз, помидоры, мандарины.

Если включить в прием пищи перед сном вышеперечисленные продукты, то вы гарантированы от прибавки в весе, а в сочетании с хорошей физической нагрузкой, даже будете расставаться с ним более интенсивно. Кроме того, к числу естественных сжигателей жира можно отнести и все молочные продукты.

Важно! В недавно опубликованном научном исследовании профессора питания и медицины университета Теннеси в Кноксвилле Майкла Земела указывается, что скорость потери веса при диете одинаковой калорийности, но содержащей молочные продукты, повышается в два раза. Ускорение сжигания жира происходит за счет разложения жировых клеток под воздействием кальция, содержащегося в молочных продуктах. Поэтому, сыр, йогурт и молоко также могут считаться ключом к снижению веса.

 

Картина дня

наверх