На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Гормоны сладкой жизни

ЕСЛИ ОРГАНИЗМ ВЫПОЛНЯЕТ ПЛАН ПО ГОРМОНАМ УДОВОЛЬСТВИЯ, ВЫ С ЛЕГКОСТЬЮ ПЕРЕНЕСЕТЕ ЛЮБЫЕ ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ. НЕ ВЕРИТЕ?

В Китае хирурги сплошь и рядом обходятся без наркоза - и вовсе не потому, что анестезиологам не хватает лекарств. Трубку в горле с успехом заменяет иголка в руке, введенная в биологически активную точку. Человека оперируют, а он лежит себе как ни в чем не бывало!

Иглоукалывание (акупунктура) снимает любую боль - от головной и зубной до родовых мук. Но стоит принять препарат, блокирующий действие наркотических анальгетиков, вроде морфина или трамала, как боль возвращается, хотя иглу из кожи никто не вынимал. Почему так происходит?

 Ученые предположили: при акупунктуре в подкорковой области мозга - гипофизе - синтезируются соединения, близкие по строению к морфину. В честь него их назвали морфинами -эндорфинами, или эндогенными опиатами. Они управляют нашими эмоциями и регулируют иммунитет, влияют на память и способность к концентрации, улучшают заживление ран и омолаживают.

Картина дня

наверх