На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Окрашенные волосы: правила ухода

 

C тех пор, как вышла статья «Здоровые волосы», пришло много комментариев и вопросов в личку. Отвечаю на один из них – уход за окрашенными волосами. Лариса, лично для ВАС!

Любой тип окрашивания неизбежно приводит к ослаблению волос и к их повреждению, поэтому они нуждаются в особо бережном обращении и специальном уходе. При окрашивании обратите внимание на некоторые моменты и предпримите некоторые меры предосторожности, т.к.  при неосторожном обращении волосам может быть нанесен непоправимый урон, а на их восстановление потребуется долгое время.

Что происходит внутри волоса во время окрашивания Осветлители и синтетические красители травмируют чешуйчатую защитную поверхность волоса, открывают кутикулы, проникают в корковый слой, меняют структуру волос и вносят изменения в процесс обмена веществ внутри волоса. Концентрированный щелочной состав, меняющий цвет волос, после завершения процедуры окрашивания вымывается не до конца, а остается внутри волоса еще в течение продолжительного времени (до трех месяцев). По сути, процесс длится по истечении окрашивания, продолжая разрушать волос изнутри. Поэтому сразу после окрашивания волосы могут выглядеть здоровыми и блестящими, но по истечении какого-то времени становятся более ломкими, тусклыми и безжизненными. А если еще подкрашивать волосы регулярно, с интервалом в один или два месяца, то картина выглядит еще печальнее. Волосы в таком случае постоянно подвергаются разрушительной атаке окрашивающих средств.

Уход за окрашенными волосами  Сразу же после окрашивания применяйте питательные капсулы для волос, содержащие биологически активные вещества, например цинк и биотин, улучшающие структуру окрашенных волос и делающие их более прочными, укрепляя изнутри. Используйте шампунь и средства по уходу за волосами одного производителя. Шампунь имеет щелочную природу, а бальзам — кислотную. Средства одной фирмы имеют одинаковый показатель отклонения от допустимого pН. Поэтому необходимая реакция нейтрализации происходит идеально. Формулы средств одной фирмы для мытья и ухода дополняют и усиливают действие друг друга, поэтому результат для ваших волос в таком случае будет гораздо лучше.

Окрашенные волосы расчесывайте перед сном 5- 10 мин во всех направлениях, после этого они станут более послушными и будут легко укладываться. Мойте, если есть необходимость, ежедневно мягким шампунем, ополаскиватель применяйте через раз, он делает волосы тяжелее. Лучше вотрите немного флюида для концов волос. Влажные окрашенные волосы расчесывайте гребнем с широкими зубьями, начиная снизу. Мокрые окрашенные волосы больше подвержены ломке и повреждениям. Если вы собираетесь расчесывать мокрые волосы, для этой цели лучше использовать гребень с редкими зубцами. Если у вас длинные волосы, начинайте их расчесывать с концов, постепенно приближаясь к коже головы, чтобы избежать повреждений.

Природные рецепты для окрашенных волос  Окрашенные волосы будут благодарны вам за поддержку их и народными средствами ухода. До мытья волос рекомендуется делать маски из репейного масла или теплого (подогретого на водяной бане, ни в коем случае не горячего) кефира — репейное масло укрепляет волосы, удерживает в них драгоценную влагу, способствует росту волос, а кефир восстанавливает поврежденную структуру волоса. Для секущихся кончиков отчаянные поклонники народных средств используют касторовое масло или рыбий жир.

Вместо шампуня иногда, для укрепления и восстановления волос, можно мыть голову куриным желтком, разведенным в небольшом количестве воды (можно добавить желток в шампунь). Следите, чтобы вода не была слишком горячей и не свернула желток на ваших волосах.

Благотворное влияние на окрашенные волосы окажет и мытье ржаным хлебом: куски хлеба заливаются кипятком, остужаются до теплого состояния, процеживаются, полученная кашица наносится на волосы, делается легкий массаж, после чего смывается.

Хорошо ополаскивать светлые окрашенные волосы отварами липового цвета, ромашки и крапивы — они укрепляют волосы, восстанавливают их, придают здоровый блеск. Для ухода за темными окрашенными волосами можно использовать обыкновенную крапиву или пижму.

Качество воды На окрашенные, осветленные волосы плохо действует вода из-под крана. В открытую незащищенную структуру волоса из воды попадает масса вредных веществ. От хлорированной воды осветленные волосы могут приобрести зеленоватый оттенок, от ржавчины — желтоватый. Поэтому для мытья волос лучше использовать фильтрованную кипяченую или минеральную воду, можно воду, насыщенную ионами серебра.

Укладка окрашенных волос  Конечно, идеальный вариант для окрашенных волос — это сушка в естественных условиях и укладка без использования горячих приборов. Если вы привыкли укладывать волосы феном или с помощью щипцов, то постарайтесь обойтись без этих приборов в первые две недели после окрашивания. Впоследствии используйте специальные средства для укладки, защищающие волосы от воздействия температуры, а также насадки для фена, распределяющие горячие потоки воздуха, и не держите щипцы на волосах дольше 20 секунд. Старайтесь высушить волосы феном не до конца, и досушить в естественных условиях. Щипцы для завивки можно использовать, только если волосы до конца высохли, ни в коем случае не завивайте щипцами еще влажные пряди.

Стрижка кончиков волос  Регулярное состригание кончиков волос (можно прибегнуть к стрижке горячими ножницами) предупреждает появление секущихся кончиков и поддерживает прическу в должной форме.

Окраска и химическая завивка  Нельзя одновременно делать окраску и химическую завивку волос. Минимальный интервал между этими процедурами — 2-3 недели.

Окрасить самостоятельно или в салоне  У нас периодически «чешутся руки» сотворить самостоятельно какое-нибудь чудо со своими волосами. Если вы не профессиональный парикмахер, то эксперименты с цветом весьма небезопасны, особенно если вы хотите изменить цвет волос кардинально. Получаемый результат не всегда соответствует ожиданиям, и, если эксперимент не удался — цвет получился не тот, на который вы рассчитывали, — приходится вновь перекрашиваться, т.е. снова подвергать волосы серьезным испытаниям. Лучше сразу обратиться к специалисту, особенно если вы меняете цвет волос более чем на три тона — тогда вы избавите себя от риска получить не тот цвет, испортив волосы в придачу.

Картина дня

наверх