На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

О пользе завтрака

 

 «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу!» - гласит русская пословица. А вы когда-нибудь задумывались ПОЧЕМУ? Поговорим о самом важном приеме пищи – завтраке.

Завтрак – это отличное время настроиться на удачный день и получить от еды и пользу, и удовольствие! Если Вы приверженец здорового образа жизни, правильного сбалансированного питания и соблюдаете режим питания, то для Вас организовать себе завтрак не представит никакого труда. Поскольку, после утреннего пробуждения, вполне физиологичной и адекватной будет реакция организма в виде чувства приятного легкого голода! Именно он, утренний голод – даст информацию о том, что накануне, вечерний прием пищи у Вас был за 3-4 часа до сна, и Ваш организм успел переварить вечернюю еду, и, в результате, к утру вот оно – ваше прекрасное здоровое пробуждение с чувством утреннего аппетита!

Многие с утра едят то, что нашлось в холодильнике, или вообще не едят. Наиболее распространенной причиной отказа от завтрака является нехватка времени или стремление снизить вес. Люди, отказавшиеся от завтрака, лишают себя многих необходимых питательных веществ, недостаток которых будет сложно компенсировать в течение дня. Однако, отсутствие завтрака приводит к обратному результату – вес труднее потерять и удержать. Полноценный завтрак снижает вероятность переедания в течение дня и смещение основных приемов пищи на вечерние часы. Исследования показывают, что люди, потребляющие завтраки, с меньшей вероятностью имеют избыточный вес, чем те, кто обходится без утренней трапезы. Первым делом с утра организм нуждается в пополнении запасов энергии в виде еды. Завтрак должен составлять 25% от суточной нормы питательных веществ.

Помните, что люди, не отказывающиеся от завтрака, потребляют больше калорий, но эти калории не трансформируются в лишний вес. Между прочим, по утверждению диетологов, завтрак — это самый важный прием пищи и самый безопасный в плане жировых отложений.

Кроме того, завтрак:

- Уменьшает вероятность переедания в течение всего дальнейшего дня

- Уменьшает вероятность возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

- Помогает стабилизировать гормональный фон и уровень сахара в крови.

- Уменьшает утреннюю усталость и сонливость.

- Повышает уровень энергии и улучшает настроение.

- Улучшает концентрацию внимания и стимулирует мыслительную деятельность.

Но не думайте, что завтрак может быть каким угодно. Важно помнить, что от пищи, которую мы съедаем утром, зависят не только наше самочувствие и настроение, но также и мыслительная активность. Меню завтраков должно быть максимально разнообразным. Различные сочетания продуктов — залог правильного, рационального питания, ведь организму необходимы разные питательные вещества и витамины.

Почему же завтрак так важен? Приведём некоторые факты.

Учёные доказали, что у тех, кто завтракает, метаболизм проходит на 4-5 % интенсивнее, чем у среднестатистического человека. А у тех, кто периодически не завтракает - на 5-6 % медленнее. Подсчитано, что люди, которые не завтракают, могут запросто прибавить в весе на 5-7 кг за год. А теперь представим, если такое пренебрежение завтраком становится нормой и длится годами…

Заглянем в месправочник. Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой системы являются тромбы – плотные пробки, препятствующие току крови в сосудах. Тромбы образуются из тромбоцитов. Это один из видов клеток, содержащихся в крови, и имеющих форму дисков. Они регулируют процесс свертывания крови. При нарушениях процесса кровообращения тромбоциты слипаются, образуя тромбы. Ученые установили, что по утрам содержание в крови фактора, который вызывает слипание, значительно выше у тех людей, которые не завтракают. Они также выяснили, что большая часть инфарктов и инсультов происходит утром. Очевидно, что те люди, которые серьёзно относятся к утреннему приему пищи, поступают благоразумно и мудро.

Мы не раз слышали о холестерине, который является основным фактором возникновения ССЗ. Именно завтрак помогает понизить уровень холестерина в организме.

И последний факт в пользу полноценного завтрака. Он предохраняет Вас от камней в желчном пузыре. Ведь пропуская завтрак, мы, по сути, устраиваем себе маленькую голодовку. А любое голодание увеличивает риск заболеваний желчного пузыря.

А вот исследования  британских ученых. Обследовали две группы женщин с нормальным весом.

Одни из них завтракали утром овсянкой с молоком, злаковыми продуктами и, даже, им разрешалось съесть печенье. В другой группе женщины утром пищу не принимали.

После двухнедельного наблюдения исследователи установили, что если женщины пропускали завтрак, то у них в крови возрастал уровень холестерина и снижалась чувствительность тканей к инсулину, гормону, который помогает сахару крови проникнуть внутрь клетки. Вдобавок ко всему, женщины, в дни без завтрака, потребляли больше калорийной пищи, что, тем самым, способствовало увеличению веса.

Однако, пожалуй, главный вывод исследования заключается в том, что прием пищи по утрам важен для регуляции обмена веществ в организме, особенно если за завтраком принимается злаковая пища.

Завтрак полезен для умственной деятельности.

Американские ученые рассмотрели 47 работ по исследованию питания и пришли к выводу, что дети и подростки, которые завтракают, демонстрируют более высокий уровень умственных способностей и более высокую посещаемость, чем те, кто привык обходиться без завтраков.

Ученые обнаружили многочисленные исследовательские работы, подтверждающие, что прием завтрака укрепляет память и повышает успеваемость.

Они предполагают, что завтрак может помочь отрегулировать кратковременную метаболическую реакцию на голодание, вызвать изменения в концентрации нейромедиаторов и помочь избежать отвлекающего физиологического эффекта от голода.

И на последок… Просто, начните завтракать. Не с понедельника, не с 1 января, а в ближайшее утро, завтра. Старайтесь не реагировать на отсутствие аппетита, а целенаправленно в течение 3-хнедель ешьте по утрам. Привычка вырабатывается за 21 день. Вы практически не заметите, как быстро выработается такая важная привычка!

Меньше съедайте за ужином, не перекусывайте на ночь. Избавившись от этих привычек, Вы проснетесь утром более голодным, и будете испытывать естественную потребность в пище.

Будьте здоровы!

 

Картина дня

наверх