На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Красота ценой здоровья

Посмотрите на содержимое своей косметички. Все ли безопасно для вас?
Статистика показывает, что за последние несколько лет жертвами индустрии красоты становятся все больше женщин. Специалисты предупреждают: некоторая косметика с одной стороны способна омолодить и придать сексуальности, а с другой - нанести непоправимый вред здоровью.
Все дело в составе препаратов красоты. Вот четыре самых опасных ингредиента:

1. Фталаты входят в состав дезодорантов, средств по уходу за волосами, парфюмов и декоративной косметики. Увеличивают риск развития астмы, аллергии и способны нарушить гормональный баланс.

2. Формальдегиды входят в состав косметики, основанной на воде: шампунь, пена для ванны, увлажняющий лосьон, гель для душа, жидкое мыло. Этот мощный химикат известен как канцерогенное и ядовитое токсичное вещество. Он проникает в кожу и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Вызывают головные боли, аллергию.

3. Парабен - метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, изобутилпарабен - входят в широкий спектр косметических средств: от дезодорантов до кремов. Parabens - один из видов консервантов - может стать причиной гормонального расстройства и даже рака груди, хотя теперь они считаются достаточно безопасными.

4. Пестициды (входят в состав средств по уходу за кожей). Способны вызвать рак, болезнь Паркинсона, а также общее отравление организма.

Будьте внимательны, читайте состав того, что покупаете!

11 опасных компонентов

Здесь перечислены вещества, которые, нежелательны в составе косметики.

1. МЕТИЛ-, ПРОПИЛ-, БУТИЛ- И ЭТИЛ-ПАРАБЕНЫ (METHYL, PROPYL, BUTYL AND ETHYL PARABENS) часто используются в средствах ежедневного ухода как стабилизаторы-консерванты, подавляющие рост микроорганизмов. Всасываются кожей и обладают слабым эстрогенным действием, что опасно для женщин, которым эстроген противопоказан (при раке груди), а также во время беременности (вызывает патологии репродуктивной функции плода).

2. ДИЭТАНОЛАМИН (ДЭА, DEA), ТРИЭТАНОЛАМИН (ТЭА, TEA) - пенообразующие вещества, относятся к аминам (имеющим в составе аммиак). Оказывают токсическое действие при длительном использовании. Могут вызвать аллергические реакции, раздражение глаз, сухость кожи и волос.

3. ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ (PROPYLENE GLYCOL, PPG), ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (ПЕГ, PEG) - смесь продуктов нефтехимической переработки, используется в качестве гигроскопического ингредиента. Может вызвать крапивницу и экзему.

4. НАТРИЯ ЛАУРИЛ / ЛАУРЕТСУЛЬФАТ (SODIUM LAURUULAURETH SULFATE) - дешевый и вредный детергент, использующийся в шампунях благодаря своим очищающим и пенообразующим свойствам. Продукт нефтепереработки, часто маскируется за фразой "получен из кокосов". Sodium lauryl/laureth sulphate найден в зубных пастах и шампунях, не говоря уже об индивидуальных очищающих продуктах. В концентрации всего лишь 2 – 5 % он может вызвать кожное раздражение и воспаление или стать причиной глазного расстройства, кожной сыпи, перхоти и аллергической реакции.

5. ВАЗЕЛИН (PETROLATUM) - производное от минерального масла, используется как смягчающее средство, массово применяется из-за невероятной дешевизны. Нарушает естественные процессы увлажнения и вызывает именно то состояние, которое призван устранить: сухость кожи. Petrolatum - это дешевое масляное желе. Оно может быть аллергенно, плохо впитываться и засорять поры. Кроме того, вазелин затрудняет доступ кислорода к коже и может стать причиной кожных трещин и светочувствительности.

6. СТЕАРАЛКОНИУМ-ХЛОРИД (STEARALKONIUM CHLORIDE) первоначально разработан для ополаскивателей белья, позже нашел применение в кондиционерах для волос и кремах из-за дешевизны по сравнению с растительными экстрактами. Токсичен, вызывает аллергические реакции.

7. ИАЗОЛИДИНИЛ-МОЧЕВИНА, ИМИДАЗО-ЛИДИНИЛ-МОЧЕВИНА (DIAZOLIDINYL UREA, IMIDAZOLIDINYL UREA) используются как консерванты, выделяют формальдегид, оказывающий токсичное действие. Могут вызвать контактный дерматит. Также известны под торговыми названиями: Гермол II и Гермол 115 (Germall II, Germall 115).

8. СОПОЛИМЕРЫ ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И ВИНИ-ЛАЦЕТАТА (PVP/VA COPOLYMER) - производные нефтепродуктов, часто используются в средствах для укладки волос. Оказывают токсическое действие на легкие при вдыхании частиц.

9. СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ - повышают привлекательность косметических средств. Маркируются как FD&C или D&C, после чего следует цвет и номер. Например, FD&C Red №6 (красный). Многие синтетические красители являются канцерогенами. Лучше исключить из употребления независимо от стоимости.

10. СИНТЕТИЧЕСКИЕ АРОМАТИЗАТОРЫ обозначаются просто как "ароматизатор", однако содержат до 200 химических ингредиентов, которые могут вызывать: головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, кашель, рвоту, раздражение кожи.

11. MИНЕРАЛЬНЫЕ МАСЛА (mineral oil) - очень часто добавляются в различные лосьоны для тела (детское масло – это 100% минеральное масло). Они создают на коже слой, подобно пластической оболочке, поэтому кожа практически не способна дышать и избавляться от токсинов. А подобное поощрение накапливания токсинов может стать причиной преждевременного старения кожи, прыщей и других кожных беспокойств.

И последнее. Чем дольше срок храниения косметики, тем больше в ней консервантов, а значит больше химии. Берегите свое здоровье и будьте красивыми!

Картина дня

наверх