На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Что такое свиной грипп и как с ним бороться?

Свиной грипп – это вирус гриппа А, который обычно наблюдается у свиней. Существует множество подобных вирусов, и они редко инфицируют человека. Вирус, вызывающий заболевание у людей в настоящее время,  это новая разновидность свиного гриппа A\H1N1, который выработал способность инфицировать людей и передаваться от человека человеку.

Несмотря на то, что этот новый вирус называется свиным гриппом, он не передаётся людям от свиней и не попадает в организм человека при употреблении в пищу свинины. Как и другие респираторные заболевания, этот вирус передается от человека человеку через кашель и чиханье, когда микробы попадают в воздух или оседают на поверхностях, к которым могут прикасаться люди.

На сегодняшний день, в связи с тем, что вирус свиного гриппа имеет свойство постоянно мутировать, по заявлениям специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, данный вирус представляет гораздо бОльшую угрозу, чем вирус СПИДа.

Меры предосторожности и симптомы Инфекция развивается тогда, когда вирус попадает в дыхательные пути и лёгкие человека. Тем не менее, пока неизвестно, насколько легко распространяется этот вирус. Как и в случаях с любым другим инфекционным заболеванием, которое распространяется путём попадания в дыхательную систему человека, органы здравоохранения рекомендуют следующие меры предосторожности:

·      Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы чихнули или кашляли.       Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Если Вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их. Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

Это такие же меры предосторожности, которые следует соблюдать для прекращения распространения всех вирусов гриппа, а также других передающихся через дыхательную систему вирусов.

Симптомы у человека, заболевшего этой новой разновидностью свиного гриппа, похожи на симптомы обычного «сезонного» гриппа, который случается каждый год: повышенная температура, кашель и боль в горле, слабость, отсутствие аппетита, насморк, тошнота, ломота в теле,    рвота и понос.

 Лечение. Для предотвращения заболевания свиным гриппом, этой осенью будет проводиться вакцинация. В настоящее время существуют препараты для лечения этого заболевания. Эти лекарства можно купить в обычной аптеке: Кагоцел – по схеме 2 дня по 2 табл. в день, перерыв 5 дней и еще 2 дня по 2 табл. в день (суточная доза 24 мг), или Арбидол   - при непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ - по 200 мг в день в течение 10-14 дней, в период эпидемии гриппа и других ОРВИ, для предупрежденияобострений хронического бронхита, рецидива герпетической инфекции -200 мг два раза в неделю в течение 3 недель, или Интерферон альфа-2b в комбинации с Интерфероном гамма – 1 раз в день соответственно по 50000 ME и 100000МЕ через день в течение 10 дней* Примечание – кроме беременных женщин!

 Наиболее действенными эти лекарства будут, если их начать принимать сразу после заражения (в течение 2 дней проявления симптомов).

Но, лучше всего укреплять иммунитет: Витаспектр XL - мощный иммуномодулятор, взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день, запивая 1/2 стакана воды, до еды курсом 2-3 недели, Витаспектр С - богатый источник витамина С и витамина Р, они позволяют за­щитить организм от простуды, гриппа, ОРЗ. Детям с 5 до 12 лет принимать по полкапсулы в день, взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 капсулы во время или после еды, запивая 1/2 стакана воды. При простуде взрослым следует принимать по 3-4 капсулы в день.

Будьте здоровы и берегите свою семью!

 

 

Картина дня

наверх