На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Овощ? Фрукт? Ягода?

Название "помидор" происходит от итальянского "pomo d'oro" — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в tomate - томат. Что это: Овощ? Фрукт? Ягода?

Если рассуждать с точки зрения ботаники, томат представляет собой завязь (вместе с семенами) цветущего растения. Это фрукт, а если быть более точным, ягода. Как бы то ни было, с кулинарной точки зрения, помидор не настолько сладок, как все остальные продукты, которые обычно называют фруктами. Их обычно подают в виде салатов или как дополнение к основному блюду, а не на десерт, как другие фрукты.  Скажем так, слово «овощ» несет в себе чисто кулинарное значение и отнюдь не имеет ботанического значения.

Родина томата — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову.

Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из помидоров Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве.

Помидоры — одна из наиболее распространенных и ценных овощных культур. Зрелые сырые томаты на 93% состоят из воды. На 100 гр сырого помидора приходится: 70 гр углеводов, 3 гр белков, 23 гр витамина C или около 40% рекомендованной дневной дозы для взрослого человека, а также около 1\3 витамина А, то есть 30% рекомендованной дневной дозы. Помидоры богаты такими органическими кислотами, как яблочная и лимонная, щавелевую, янтарную, винную, минеральными веществами. 

Питательная ценность помидоров достаточно велика: в 100 г плодов содержится 31 ккал. Они содержат так же: сахара (3 %), в основном глюкозу и фруктозу; клетчатку (0,84 %), пектиновые вещества (0,13 %), фолиевую кислоту (1,7 мг/%), каротин (0,73 мг/%). Окраску плода обуславливают каротин, ликопин (7,85 мг/%) и ксантофил (0,16 м/%).
Минеральные вещества (0,61 %) представлены солями калия, натрия и железа, азотистые (0,69—1,01 %) — белковым азотом (альбумином, нуклеином, глютаминовой кислотой, глобулином, гистидином, аргинином и лизином).

В то время, как существует масса причин назвать помидор очень полезным для здоровья овощем, особого внимания заслуживают специфические вещества, которые содержаться в нем – каротеноиды – семейство пигментов, которые можно наути в желтых, оранжевых и красных овощах, а также в зелени. Сущестует около шести сотен каротеноидов, но в томатах преимущество принадлежит ликопину – пигменту, который делает помидоры красными. Человеческое тело не может продуцировать ликопин или другие каротеноиды.

Ликопин, входящий в состав томатов, - уникальное природное лекарство от многих болезней. Ликопин имеет очень сильные терапевтические свойства. Он способен защитить мужчин от рака простаты, и женщин от рака шейки матки, прекратить деление опухолевых клеток и мутации ДНК. В переработанных томатах, ликопина даже больше, чем в сырых. И он лучше усваивается в присутствии жиров. Ликопин - это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходящим по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины С и Е). Ликопин заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы,надо  заправить его подсолнечным маслом, так как в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается гораздо лучше. И что необходимо знать, помидоры намного полезнее в вареном виде.

Полезные свойства томатов очень многогранны, так, томаты - хороший антидепрессант, помидоры регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение. Помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным свойства, благодаря содержанию фитонцидов. Помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ.

Помидоры служат хорошим диуретиком при болезнях почек и мочевого пузыря. Томаты помогают при астении, атеросклерозе, азотемии, расстройствах кишечника.

Немаловажно косметическое и омолаживающее свойство помидора - он улучшают цвет лица, омолаживают кожу, разглаживают морщины.

Увеличение количества помидоров в рационе помогает предупредить и заболевания сердца.  Помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз, которые могут стать причиной слепоты в преклонном возрасте. Помидоры защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации. Содержащийся в помидорах ликопен, улучшает работу мозга.

Как диетический продукт свежие помидоры и томатный сок назначают при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.

Картина дня

наверх