На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Как воспользоваться мудростью, когда её явно не хватает

Бывает так, что даже самые образованные, осознающие себя, начитанные, нет и да и впадают в роль стервы, требующей, атакующей, нападающей на мужчину.

Или в роль ребёнка, безвольного, безответственного, не способного отвечать за свои поступки и слова.

И когда мы впадаем в такие роли, то наша природная женская мудрость куда-то девается, и от того мы можем сказать или сделать, о чём впоследствии будем жалеть, и что может спровоцировать агрессию в свой адрес со стороны мужчины.

Вот простой пример. Я устала, накопилось напряжение, нереализованное желание сменить место пребывания. И вот муж предлагает посмотреть фильм про другую страну. Он просто предложил. Но на него вылился целый поток слов, недовольства и даже обвинений. И я видела, нет, даже чувствовала, как каждое моё слово делает нас дальше друг от друга. Муж замыкается, обижается, и я понимаю, что перегнула палку. Понимаю в те секунды, когда договариваю последние слова. Но слова уже сказаны.

И что же дальше? Вот уже слова сказаны, конфликт свершился. Что делать-то? Как из него выйти мудро!

Первое. Хорошо бы чувствовать сразу, быстро, что гармония нарушена.

Можно представить этот радар гармонии в отношениях, как он выглядит, какого он цвета, размера. И что он из себя представляет в моменты спокойствия и гармонии, а что в моменты конфликта и напряжения.

Мне почему-то представился предмет, который в моменты конфликта недовольно крякает и мигает разными цветами, словно предупреждая об опасности. А в ситуациях гармонии он светится изнутри белым, золотым и розовым цветами.

Второе. Как только вы поняли, что палку перегнули или сделали или сказали что-то не то, признайте это.

Сначала перед собой, потом желательно и перед партнёром.

И можно это сделать в ключе детском «я виновата, я так больше не буду», можно во взрослом «мне очень жаль, что я сказала это, я понимаю, что мои слова тебя задели».

Правда, здесь может останавливать такой страх, что если я первой иду на контакт и перемирие, то я проиграла, то на мне можно ездить и т.к.

Очень важно своевременно признавать свою неправоту. Это как зуб, если заболел, важно вылечить вовремя, иначе можно потерять зуб.

Третье. Бывает так, что после ссоры спустя какое-то время Вы ясно осознаёте, как нужно было поступить, чтобы ссоры избежать.

Что можно было здесь промолчать, а здесь сказать такое слово. И вообще вам бы очень помогло, если бы Ваш муж (мужчина) вам сказал бы доброе слово, обнял бы и т.д. Скажите ему об этом – каких слов и действий вы от него ждали, может он и хотел сгладить конфликт, но не знал, что сказать и сделать.

А если на ум не приходит, как можно было бы по-мудрому разрулить конфликт?

Что ж, есть одно очень действенное средство.

Уделите минут 5 этому упражнению.

1. Представьте себе мудрую, взрослую жену, которая способна мудро разрешать конфликты со своим мужем.

Ваше воображение может выдать Вам кого угодно и маму, и бабушку, и сказочную Василису Прекрасную.

2. Рассмотрите и опишите внешний облик этой мудрой жены – её одежду, цвет волос, причёску, обувь, заметьте, в каком она настроении.

3. Затем представьте, что она оказалась в той же ситуации, что и Вы. Как бы она себя вела, что бы делала и говорила. Как выход видит она?

Послушайте, что она предложит, а дальше уже воля Ваша, следовать её совету или нет.

В любом случае, это упражнение – интересное путешествие вглубь своего мира.

Полезного Вам общения с собой! И желаю быстро и успешно разрешать конфликты!

С уважением, Мария Чичерюкина, специалист по инициациям мужской и женской зрелости.

www.pro-otnoshenia.ru


Картина дня

наверх