На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология богатства: учимся экономить

"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!" - по такому принципу живут многие страны Европы. А какие принципы у вас?

Почему одни девушки тратят уйму денег на салоны красоты, одежду, туфли и все равно всегда сохраняют положительный баланс на кредитке, а другие постоянно экономят и отказывают себе во всем, но тем не менее богаче не становятся? Все дело в том, что экономия бывает глупая и умная. В зависимости от того, как и на чем ты экономишь и в каких отношениях находишься при этом с деньгами, твое  материальное положение будет либо улучшаться либо ухудшаться. Давай же научимся мудрой экономии, которая не только сохранит нам деньги, но и позволит быстро богатеть. Разберем самые типичные женские ситуации и определимся с правильной стратегией.

Ситуация № 1. Ты видишь в магазине туфли твоей мечты. Однако стоят они больше, чем ты можешь себе позволить.

Неправильная стратегия. Тяжело вздохнуть и пройти мимо с мыслями: «Мне такое не по карману». Или наоборот занять денег/взять кредит и купить туфли во что бы то ни стало, а потом поставить их в шкаф и любоваться на них, время от времени смахивая пыль. Потому что носить такую шикарную вещь тебе некуда или просто жаль портить.

Правильная стратегия. Как только тебе приглянулась некая вещь, обязательно примерь ее. Или разузнай у продавца все, что тебе интересно. Даже если сейчас тебе эта вещь не по карману, смотри на нее так, словно планируешь купить. Во-первых, ты сразу реально оценишь, подойдет ли она тебе (если нет, то ты сможешь сразу про нее забыть и сэкономить деньги, нервы и время). Во-вторых, ты запустишь в своем подсознании процесс перехода на новый уровень достатка.

Ситуация № 2. Ты решила себя побаловать и идешь в магазин. Однако не знаешь, какую сумму можешь позволить себе потратить.

Неправильная стратегия. Покупать вещи и продукты, которые тебе не нравятся только ради того, чтобы сэкономить. Или наоборот, выкладывать все до последней копейки на не слишком-то нужную, но безумно дорогую вещь.

Правильная стратегия. Во-первых, покупать то, чего просит душа. Например, если тебе надоела дешевая одежда, задумайся о том, чтобы вместо дюжины китайских маек, которые растянутся и полиняют через 2 месяца после покупки, приобрести один хороший топ из качественных материалов, который ты сможешь носить несколько сезонов. Еще психологи советуют покупать вещи чуть дороже чем то, что ты можешь себе позволить. Это поможет тебе постепенно расширить свои границы и перейти на новый уровень обеспеченности.

Ситуация № 3. В силу обстоятельств или поддавшись порыву, ты тратишь разом большую сумму денег.

Неправильная стратегия. Сокрушаться и винить себя, ругая свою расточительность. В панике думать о том, что ты осталась почти без денег.

Правильная стратегия. Скажи себе: «Я запускаю денежный поток. Деньги – это энергия. Она не должна застаиваться. Чем больше денег я трачу, тем больше получаю. Я живу в Изобилии. У меня всегда есть деньги на все необходимое». Эта простая аффирмация поможет тебе успокоиться и настроиться на волну богатства.

Ситуация № 4.  Ты откладываешь деньги на какую-то большую покупку или просто копишь сбережения.

Неправильная стратегия. Копить на «черный день». Если ты откладываешь деньги на «трудные времена», они, скорее всего, действительно настанут. Так же вредно копить «через силу», отказывая себе во всем во имя «светлого будущего».

Правильная стратегия. Вести собственную бухгалтерскую книгу. Подсчитай свои ежемесячные расходы, а так же ту сумму, которую ты тратишь на свои удовольствия. Определи комфортный для себя прожиточный минимум и живи на него, откладывая ту сумму, которую можешь отложить без ущерба для жизни. А если уж копишь, то копи на что-то приятное и радостное. То, что тебя вдохновит и то, чего ты действительно хочешь. Например, машину или отдых на море.

Последнее, что важно помнить: люби и уважай деньги. А это значит – не впадай в крайности. «Сидеть на деньгах» вредно. Потому что так финансовая энергия застаивается и блокируются новые возможности для обогащения. Бездумно сорить деньгами – тоже опасно. Велика вероятность того, что деньги на тебя обидятся и перестанут приходить к тебе легко. Так что соблюдай баланс между любовью к себе и любовью к деньгам. Вот тогда в твоем кошельке всегда будет густо, а на душе радостно. И напоследок, кошелек должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, а в нем все упорядоченно, мелкие купюры в одном отделении, крупные в другом. Деньги порядок любят! И заведите себе талисман: пятирублевая монетка с загаданным желанием, новая монетка или, наоборот, старая... не важно, главное, чтобы с большим желание приумножить богатство!


По материалам Виктории Исаевой

Картина дня

наверх