На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Религия сквозь призму Зодиака

Согласно астрологической традиции религия и церковь относятся к епархии Юпитера, который управляет Стрельцом. Далее по степени "близости" к небесным светилам следуют Рыбы, самый мистический знак Зодиака. Правит Рыбами Нептун. Оценив степень влияния этих двух планет - Юпитера и Нептуна - в гороскопе, можно ответить на вопрос: почему один человек верит в Бога или в Высший Разум, а другой - нет. Для простоты остановимся исключительно на знаках Зодиака. Ведь люди ищут свой путь (зачастую игнорируя национальные и семейные традиции) в соответствии со своим зодиакальным характером. И если избранная человеком религия приносит мир в душу, вливает жизненные силы, то, значит, выбор сделан правильно. Остальное несущественно… 

ОВЕН: атеист-раскольник
Люди, рожденные под знаком Овна, исповедуют культ
собственной силы и в потусторонней помощи не нуждаются. По большому счету, Овен управляет атеизмом. Но коль речь зашла о вере, ближе всего Овну языческая, особенно ее скандинавский вариант. Во-первых, суровые викинги очень похожи на воинственного Марса - хозяина Овна. Во-вторых, пантеон богов у них возглавляет Один - само имя созвучно природе Овна - одиночки и первопроходца. Жизнь богов у скандинавов мало отличается от жизни людей, что тоже импонирует поборнику равенства Овну. К тому же по скандинавской мифологии воин, павший с мечом в руках, сразу попадает в рай. Тоже неплохо…
В христианстве овновским духом отмечены крестоносцы, точнее их порыв отвоевать Гроб Господень в походах за тридевять земель, "не зная броду". Агрессивно-огненная сущность овна проступает и в крайних формах раскольничества, вплоть до самосожжений.
Для рожденного под этим знаком большое значение имеет личность священника. Если Овен видит, что духовный пастырь ведет жизнь недостойную, то тут же отвращает свое лицо от официальной церкви, предпочитая общаться с Богом без посредников.
Кстати, среди Овнов почти нет людей, на которых когда-либо насылали порчу или сглазили. Воздействовать на людей, рожденных под этим знаком при помощи колдовства практически невозможно.

ТЕЛЕЦ: религия хороша, когда она приятна.
Религиозный апогей этого знака - культ Золотого Тельца в Древнем Египте, где до сих пор сохранились гробницы священных быков. В представлении египтян бык Апис олицетворял земное воплощение бога Пта, покровителя ремесел и искусств. Это как раз тельцовские сферы влияния, равно как и земледелие, что опять же роднит Тельца с очень почитаемым египтянами богом Осирисом, который в своей земной ипостаси учил людей ремеслам, земледелию и наукам.
Есть у Тельца свой уголок и в индуизме, где один из главных богов - Вишну - олицетворяет вечно живую природу и своим миролюбием и теплотой сходен с хозяйкой Тельца - Венерой.
Так в чем же смысл веры для Тельца? Индуисткий Вишну вместе со своими египетскими "коллегами" и дает ответ на этот вопрос: в земных плодах, которые религия несет душе и телу.
Что касается колдовства, то это также, как и Овен - достаточно мощный энергетически знак, и чтобы навести порчу на людей, родившихся под этим знаком, черным колдунам придется попотеть. Приворожить Тельца можно, но только на очень короткое время, так как больше всего на свете Телец ненавидит, когда его заставляют.

БЛИЗНЕЦЫ: с позиций разума - своего или чужого
Близнецовской религией можно назвать древнегреческое пифагорийство, тесно связанное с математикой. Ведь Меркурий - владыка Близнецов - всегда проверяет разумом, просчитывает, дробит на мелкие части. Пифагорийцы считали числа сущность вещей и элементами, из которых состоит мир. Вселенная, таким образом, являла собой гармоничную закономерность бытия. Эта система была широко распространена в древности, но тяжелый покров тайны помешал ей оставить яркий след в истории. Любопытно, что рационализм не мешал пифагорийцам признавать чудеса - видимо сказывался дуализм Близнецов.
В целом этот знак далек от религии, и среди причин этого - доминанта разума и критичность. Правда, Близнецы все же могут приблизиться к церкви: либо под влиянием сильного проповедника, либо с позиций целесообразности.
Двойственность Близнецов спасает их и от колдовских воздействий, а приворожить их практически невозможно.

РАК: тайное наследие предков
К знаку Рака относятся наиболее древние формы религии - культ предков, поклонение тотемам и явлениям природы. Этот "естественный" фетишизм по-прежнему жив в человеке на уровне подсознания, которым управляет Луна - хозяйка Рака. Устойчивость первичных верований, видимо, объясняется тем, что они отражают реальные связи между предметами и явлениями. Соответственно различные приметы и суеверия тоже относятся к епархии Рака. А Луна, символизирующая душу, ведает ее переселением, то есть реинкарнацией.
Глубина и созерцательность Рака, его стремление слиться с природой, найти свою религиозную нишу и духовных братьев проступают во многих восточных "ответвлениях" - например, в дзен-буддизме, суфизме, в индуизме и буддизме в целом. Лунная аморфность, прозрачность отражает суть этих религий, хотя по форме они и родственны напыщенному Льву.
Поскольку в Раке экзальтирует Юпитер, этот знак относится к самым религиозным. Но вера Рака не показная, она хранится в тайниках души как драгоценное наследие предков.
От порчи и другого колдовства Рак защищен своей покровительницей - Луной. Так как именно с ее помощью совершается большинство магических операций, на Рака они могут иметь только благотворное воздействие. Подводит Рака его собственная мнительность, которая и приводит в действие колдовские чары.

ЛЕВ: больше декораций, красивых и разных
Лев - знак светский, солнечный, его стихия - праздник, сказка. А потому людям, рожденным под знаком Льва, больше всего подходит религия-мифология. Такая, скажем, как античный пантеон, очень органично вписавшийся в светскую культуру. Земной, богемный дух греческих и римских богов близок царственному Льву, который склонен воображать себя эдаким богочеловеком. Его небесный аналог - бог Солнца Гелиос, разъезжающий по небу в золотой колеснице. Земной собрат Льва - Геракл с львиной шкурой на плечах, ставший вровень с богами благодаря своим подвигам.
Сердцу Льва небезразличны индуизм и буддизм - все тем же разнообразием пантеона и свободой поклоняться любому божеству. Львам требуется богатый выбор, ограничений они не потерпят. Золотые Будды, разукрашенные храмы-дворцы, театрализованные процессии - типично львиная атрибутика.
Львы подвержены сглазу, поэтому им желательно всегда иметь при себе защитный амулет. Что касается приворота, то Лев еще будет выбирать, к кому ему привораживаться, а к кому нет.

ДЕВА: чтобы душу отвести.
Земная стихия Дев создает уклон в практицизм, а хозяин Девы Меркурий наводит критику и сеет раздробленность. Налицо каркас для протестантских течений - лютеранства, англиканства, методизма. Меркурий заведует торговлей. Отсюда - распространение протестантизма среди купцов и буржуа, чей бизнес стопорили многочисленные католические празднества, и посему протестанты свели их к минимуму. Как это согревало девью душу, которая так обожествляет работу!
Протестанты сочли бессмысленным почитание икон и святых, низвергли авторитет Римского Папы - ведь Девы не любят подчинения. Под девизом Дев - "попроще и поскромнее" - происходит отказ от излишества и эстетических ухищрений в обрядах.
Вообще же, отношения Дев к Богу во многом зависит от среды, в которой они воспитывались. Поскольку Юпитер и Нептун чужды этому знаку, истинная, глубока вера у Дев встречается редко. Ритуалы соблюдаются либо для успокоения нервов, либо для проформы.
Что касается наведения колдовских чар на Дев, то, пожалуй, это наиболее восприимчивый знак в отношении порчи, сглазов и приворотов. Они не всегда верят в то, что их можно сглазить, поэтому не принимают мер для самозащиты и становятся уязвимы.

ВЕСЫ: идеалисты-космополиты
Весы интересуются преимущественно формально-эстетической стороной религии, сам же выбор веры происходит под влиянием партнера или общественного мнения. Поэтому в большинстве религий для них найдется уютный уголок.
Но, пожалуй, ближе всего Весам учения, взращенные на китайской почве, - конфуцианство и даосизм. Неслучайно Весы считаются зодиакальным символом Китая. Конфуцианство, подобно всем, рожденным под знаком Весов, делает упор на построение идеальной структуры общественных и семейных отношений. Согласно учению Конфуция, это должно происходить без применения силы (грубость претит Весам), на основе гуманности и естественных законов… Все "по полочкам", каждый на своем месте, каждый совершенствуется.
Царство строгой гармонии - вот идеал весовского миропорядка. Отражен он и в даосизме, где жизнь людей направляет универсальный закон-путь - дао, где тонкая грань отделяет смертных от бессмертных.
Весы сильно подвержены колдовским воздействиям, и поэтому расставаться с защитными амулетами им не стоит.

СКОРПИОН: радость через страдания
Скорпион тяготеет к католичеству, которое поставило акцент на страданиях человека. Багровым светом озаряет скорпионий рок всех мучеников веры, ибо девиз Скорпиона - "радость через страдание". А на противоположном полюсе как отражение низшего начала Скорпиона - жестокие пытки и костры инквизиции, разврат монархов, грязные интриги, продажа индульгенций. Грехи выкупаются за счет заслуг святых, запас которых хранится в "небесном банке". Недаром католическая церковь сосредоточила в своих руках огромные богатства и встала над королями - ведь Скорпион, как известно, заведует финансами и банками.
При всем этом агрессивность и жестокость роднит Скорпиона еще и с исламом, может быть, потому, что вотчиной Плутона владыки Скорпиона - считается непримиримый к неверным арабский мир.
Плутоническим характером наделен и один из главных богов индусского пантеона Шива, олицетворяющий грозный разрушительные силы природы и ее способность постоянно возрождаться. Кстати сказать, символ Шивы - лингам (фаллос) - отражает сексуальность рожденных под знаком Скорпиона.
Скорпионы сильно подвержены порчам и особенно сглазам, как это ни парадоксально, еще и потому, что сами обладают способностью "случайно" сглазить своего обидчика.

СТРЕЛЕЦ: факел веры
Как знак, символизирующий веру и идеологию, Стрелец вбирает в себя все религиозные течения. Но, пожалуй, "лично стрельцовским" можно назвать культ Митры - бога света, чистоты, правды в Древней Персии и Индии, который позже широко распространился в Римской империи. От Митры перешло в христианство причащение хлебом и вином, празднование воскресенья, учение о приходе Спасителя, последнем Суде и прочее. Огненный стрельцовский характер и у родственного Митре зороастризма, созданного пророком Заратуштрой. Для этого учения характерно представление о борьбе двух начал - добра и зла, поклонение огню, осуждение кровавых жертвоприношений. Главный зороастрийский бог Ахумазда, с почитанием которого связан культ огня, ведет непримиримую борьбу с носителем зла - Ангра-Манью. В этом вечном сражении отражается воинственный идеализм Стрельца, его стремление построить совершенный мир, который озарил факел веры в торжество справедливости.
Стрельцы подвержены колдовским воздействиям, в результате которых страдает, в первую очередь, здоровье Стрельцов.

КОЗЕРОГ: послушный и беспощадный
Ведомый Сатурном Козерог управляет судьбой и символизирует горы. Неслучайно близкий Козерогу ламаизм пустил корни на вершинах Тибета. Эта ветвь буддизма целиком построена на конкретных практиках и обрядах, приводящих к достижению нирваны. Все приверженцы этой системы - монахи, составляющие привилегированное сословие, что тоже в духе Сатурна, ведающего иерархией и отшельниками. Согласно ламаизму, в высших ламах воплотились божества, каждый верующий должен иметь наставника-ламу и беспрекословно следовать его советам. Это очень подходит Козерогу: он материалист, и ему нужны боги на земле.
Сатурнианская суровость отличает кальвинизм, в основе которого лежит учение об абсолютном, предопределении людей - одних к спасению, других - к погибели. Правда, человеку это неведомо. Он должен доказать, что является избранником Божьим, преуспев в делах и карьере - самых близких Козерогу сферах. Мирской аскетизм, строжайшее исполнение догматов, беспощадность к еретикам - вот истинно сатурнианские заповеди кальвинизма.
Однако, это не спасает Козерога от колдовского воздействия. Люди, рожденные под этим знаком одинаково подвержены любым чарам.

ВОДОЛЕЙ: верю, когда удобно
Водолейскую идею универсальности несет в себе христианство вообще и православие в частности. Ни одна религия, и христианство в том числе, изначально не претендовала на роль всеобщей веры и не имела столь широкого ареала распространения. Принципиально новым было то, что христианство обращалось не к людям определенного племени, не к избранному народу, а ко всем угнетенным Римской империей. Христианство по-водолейски открыто, оно много заимствовало у других, более ранних учений. Эта религия делает сильный акцент на человеческом сознании, почти не опускаясь до конкретно-практических методик. Ибо владыка Водолея Уран, символизирующий высший разум, абсолютно не материалистичен. Христианство принимает главную водолейскую ценность - свободу, провозглашая, что человек волен стремиться к Богу или отстраняться от него. Неслучайно российское православное сознание весьма парадоксально: религия парит в заоблачных высях, пока ее не призовет на помощь грешная паства. А после - снова улетает в поднебесье, в царство Урана.
Водолей наиболее подвержен колдовским воздействиям.

РЫБЫ: религия плюс оккультизм
Этот нептунианской знак насквозь пропитан иллюзиями и оккультизмом. Поскольку мистический ореол окружает любую религию, Рыбы, как и Стрелец, считаются носителями веры в целом. И все-таки самая близкая им религия - иудаизм, ведь рыбы покровительствуют евреям. Иудаизм вырос из древнееврейских верований: на протяжении веков жрецы и правители возвышали бога Ягве (Иегову), подчиняя ему других богов. В итоге многобожие постепенно перетекло в монотеизм - Рыбы предпочитают главную эволюцию. На гребне волны остался единый бог. Но многогранность Рыб со временем породила каббалистику, растворившую в чреве иудаизма частицы ислама, халдейской теологии и греческой философии. Каббалисты разработали особую символику толкования священных текстов, где каждому слову и числу придается мистическое значение. Все это, наряду с признанием колдовства и магии, подсвечивает нептунианский оттенок каббалистики, размывающий грань между оккультизмом и религией.
Рыбы, как правило, лучше других знают, как защитить себя от колдовских чар, так как чаще всего сами связаны с магией.

Картина дня

наверх