На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Это страшное слово АСТМА

  Астма - это удушье разнообразной природы. При астме приступы удушья возникают внезапно, характеризуются выраженным затруднением и удлинением фазы выдоха. Приступы удушья и кашля появляются на фоне здорового состояния. Астма - классическое инфекционно-аллергическое заболевание, т.е. аллергия возникает на инфекцию, которая находится в верхних и нижних дыхательных путях. Оба пола с одинаковой частотой болеют бронхиальной астмой. Возраст, в котором заболевают бронхиальной астмой.

Чаще начало заболевания приходится на детский возраст до 10 лет - 34%, 10 - 20 лет - 14%, 20 - 40 лет - 17%, 40 - 50 лет - 10%, 50 - 60 лет - 6%, старше - 2%. Часто первые приступы заболевания проявляются на первом году жизни. Бронхиальная астма у детей в раннем детстве протекает необычно, нередко принимается за коклюш, бронхопневмонию, бронхоаденит. У стариков же приступы не выражены, преобладают явления хронического астматического бронхита.

Факторы, влияющие на возникновение бронхиальной астмы.

Наследственность в происхождении бронхиальной астмы не является существенной - она лишь обуславливает  такие особенности организма, которые в условиях воздействия внешней среды или  длительного контакта с аллергеном, могут стать основой для развития аллергического состояния.

Климатический фактор. Климат, почва, высота над уровнем моря обуславливают частоту возникновения бронхиальной астмы. Так, например, низкая облачность, циклоны, перемещение фронтов больших воздушных масс учащают бронхиальную астму более, чем в два раза по сравнению с тихой погодой. Говоря о почве, следует заметить, что глинистая почва способствует развитию астмы в 93,8% случаев. В долинах и на равнинах с высоким стоянием грунтовых вод бронхиальная астма встречается чаще.

Наличие паразитов в организме человека также является наиболее вероятным фактором астматических проявлений.

Сезонные колебания заболеваемости и рецидивов бронхиальной астмы.

Наиболее благоприятное состояние больных отмечается в период февраль - август. Начиная с сентября, приступы учащаются и больше всего проявляются в январе. Часть больных бронхиальной астмой страдает повышенной чувствительностью к холоду или теплу.

Значительное количество больных бронхиальной астмой имеет сопутствующие заболевания полостей носа, уха, горла: гайморит, аденоиды, полипы, тонзиллит, отиты, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, что приводит к нарушению носового дыхания и перегрузке бронхов (вызывает хроническое воспаление бронхов). У 75% больных при диагностике бронхиальной астмы констатированы симптомы туберкулеза.  

Роль инфекции имеет не только принципиальное, но и большое практическое значение. Хорошо известно, что первый приступ возникает на фоне или еще чаще после перенесенной пневмонии, гриппа, ангины или другой инфекции. Врачи подчеркивают необходимость поиска очагов инфекции в миндалинах, полостях носа, носоглотки, зубах, бронхах, кишечнике, желчном пузыре, предстательной железе, придатках матки и т.д. Инфекционно- аллергическая причина бронхиальной астмы связана с сенсибилизацией организма бактериями, поступающими из очага инфекции. Не всегда речь идет лишь о продуктах жизнедеятельности бактерий как об антигене, но и о пептидах как промежуточных продуктах распада белка макроорганизма человека в очаге и инфекции. Антиген возникает в процессе взаимодействия между макро- и микроорганизмом.

Также на бронхиальную астму оказывают влияние такие эндокринные гормональные факторы, как щитовидная железа, гипофизарно-надпочечниковая система, половая система женщин и мужчин.

В заключении об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы нужно сказать, что главной и основной причиной заболевания является нарушение баланса энергетики организма. Легкие - это "печка" организма. Жиры, поступающие через кишечник с пищей либо из жировой ткани, сгорают в легочной ткани (окисляются) от воздействия кислорода. Кровь согревается в легких. При нарушении поставок жиров (заболевание ЖКТ), при избыточной трате энергии (воспаление инфекционной природы), при нарушении транспортных систем (сосудов, лимфоузлов) нарушается энергетика организма. При этом развивается дефицит энергии в организме, происходит сбой в иммунитете. Вследствие возникновения аллергии и иммунодефицита развивается бронхиальная астма.

Главные задачи врачей при лечении бронхиальной астмы:

борьба с инфекцией (санация очагов ЛОР-органов, бронхов и т.д.);

нормализация работы ЖКТ, лимфатической и сосудистой систем;

усиление иммунных сил (иммуномодуляция);

повышение энергетики организма.

 

Картина дня

наверх