На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология отношений: женская истерика и как с ней бороться

Любая сцена истерики вызывает неприятные эмоции и оставляет не лучший осадок. Причем даже у очевидцев сцены, не говоря уж о ее участниках. Каковы же причины женских истерик и как с ними бороться?

В незапамятные времена древние лекари называли недуг, сопровождающийся неконтролируемыми всплесками эмоций, словом Hysterus, которое с латыни переводится как «бешенство матки». Доктора считали, что эта хворь свойственна исключительно женщинам с неустойчивым гормональным фоном. На сегодняшний день известно, что истерика отнюдь не женская преференция, ей бывают подвержены и мужчины. Однако по статистике на 10 женщин-истеричек приходится один мужчина-истерик.

Что становится причиной истерики? Как правило, женская истерика происходит от бессилия и желания добиться от окружающих того, чего женщине давно хочется получить. Истерика в данном случае – высшая точка, порог эмоциональной сдержанности, который женщина преступает, когда не может больше терпеть. Это своего рода клапан для выхода накопившихся обид. Процесс этот для самой женщины неконтролируемый.

Часто истерика связана со всяческими женскими недомоганиями, гормональной перестройкой организма.
Истериков делят на три категории:

1. Истероиды – это личности, которые от рождения обладают импульсивными чертами характера, развитым и подвижным воображением. Это артистические натуры, которые легко возбуждаются и хорошо владеют искусством манипуляции.

Кстати, врожденная истерия зачастую не только не нарушает их адаптации в обществе, но помогает достичь определенных высот. Одним из очень показательных примеров истероидов является Жириновский. Истероидов не лечат, максимум, что им показано, – это психотерапия, направленная на коррекцию поведения.

2. Страдающие истерическим неврозом. Это состояние бывает как врожденное, так и приобретенное. Нередко первые его проявления можно заметить еще в детстве, когда ребенок вдруг падает, начинает истошно реветь и колошматить по полу руками-ногами по маломальскому поводу. И именно в эти моменты нужно сразу заниматься неврозом.

Главное – приучить ребенка, что на его припадки вы не будете реагировать. Равнодушие - лучший ваш помощник против подобных эскапад. Истерику всегда нужна аудитория, без нее накал быстро сходит на нет. И, конечно же, ребенка с признаками истерического невроза обязательно нужно лечить у детского психолога. Иначе дальше будет хуже.

3. Страдающие истерической психопатией. Эти люди точно не являются манипуляторами и шантажистами, их поведение - не поза и не художественная выходка, а тяжелая форма психического заболевания.

Истерические припадки у этих больных носят грубый, брутальный характер - с потерями сознания, нарушением двигательных функций (вдруг отнимаются ноги) и даже истерической дугой (когда тело выгибается мостиком). Таким людям нужно серьезное психиатрическое лечение.

Как прекратить истерику?

За исключением серьезных медицинских случаев, когда нужна помощь специалистов, есть несколько вполне эффективных методов остановить истерику.

Если есть возможность, просто уйдите с глаз долой, оставьте истерика одного, и приступ без «зрительской поддержки» прекратится сам.

Иногда, если истерика не самая экстремальная, может помочь и простой стакан воды, предложенный вспыхнувшему человеку.

Оборвать легкий приступ поможет быстрое и внезапное болевое воздействие. Можно резко сжать истерику руку, больно ущипнуть или даже дать пощечину, хотя, конечно, все это крайние варианты. Лучше постараться чем-то внезапно и быстро отвлечь истерика. Например, незаметно позвонить на его мобильный телефон.

Если истерику устроил человек, обычно спокойный и сдержанный, но взрывной, не пытайтесь спорить, помолчите, послушайте. Он успокоится и будет сожалеть о своем взрыве.

И еще одно наблюдение: в целом эмоциональные выплески нормальны и полезны, если они к месту. 

Картина дня

наверх