На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Научись читать между строк

Делая покупки в супермаркете, как часто вы обращаете внимание на срок годности? А всегда ли вы читаете состав продуктов? А всё ли вам понятно, если вы все-таки прочитали состав? Давайте разбираться вместе.

На что нужно обращать внимание при покупке продуктов в магазине? Первым делом проверяем срок годности. Должны быть указаны: дата изготовления, дата упаковки, срок хранения и срок годности. Запомните: истекший срок хранения не означает, что продукт уже не пригоден в пищу, если это, конечно не молоко.

Теперь посмотрите состав того, что собрались есть. Для каждого вида продуктов остается свой ГОСТ, хотя в наши дни продукты можно изготавливать и по техническим условиям  - ТУ. Откроем маленький секрет: продукты, произведенные по ГОСТу, более качественные, а потому более дорогие. Так что ищите на упаковке заветную аббревиатуру, если, конечно, позволяют финансовые возможности.

Продукты, сделанные по ТУ, отнюдь не вредны для здоровья. Их рецептура согласована в контролирующих инстанциях. Но производители стремятся уменьшить себестоимость продукта, чтобы снизить его цену, сделав товар более доступным для потребителя, а в итоге снижается и его качество. Всем известно, например, что цвет вареного мяса - серый, а уж никак не ярко-розовый. Почему же некоторые колбасы на срезе так «гламурно» розовеют?

Такой привлекательный, но неестественный цвет придают колбасе крахмал и нитрит натрия. Крахмал для организма не вреден (но и не полезен), а количество нитрита натрия в продукте разрешено лишь в безопасных дозах. Но... если вы постоянно едите продукт, содержащий пресловутый нитрит натрия, то концентрация этого вещества в организме может оказаться ощутимой «по сумме баллов».

Выяснить, сколько в колбасе нитрита натрия  в домашних условиях невозможно, а вот с крахмалом разобраться можно. Капните на тонкий ломтик колбаски немного йода. Если пятно посинело, значит, крахмала слишком много. Второй способ еще проще: сверните тоненький ломтик вареной колбасы в рулончик. Если ломтик сломался или раскрошился - мяса в этой колбасе почти нет, один крахмал.

И еще. Если килограмм колбасы стоит дешевле 200 рублей, знайте, мяса в таком батоне не слишком много. Вместо него в состав почти наверняка входит генно-модифицированная (ГМ)соя. Производители и тут придумали рекламный ход: наша колбаса без сои! И это в колбасе по цене 120 - 150 рублей за кг? Да, они не врут, сои в такой колбасе нет, зато есть крахмал и субпродукты.

Нынешние усилители вкуса способны сделать «вкусным» даже совсем безвкусные вещи. Поэтому их используют в промышленности очень активно. Самый популярный усилитель вкуса - глютамат натрия - E 621. Добавка эта опять-таки вредна только в больших количествах, но так как содержится она везде, то получаем мы ее внутрь в больших объемах. Очень важно – Е 621 разрешен только для взрослых и запрещен в детском питании!

Хлеб мы едим тоже совсем не тот, что ели наши предки. Ведь наши прапрабабушки пекли хлеб без разрыхлителей, ускорителей и усилителей вкуса. Помните о сроке годности хлеба – не более 3-х дней, если на этикетке указан больший срок, в нем много консервантов.

Многие люди сегодня с удовольствием пьют сами и постоянно покупают детям соки. Они убеждены, что платят за «здоровый» продукт. Но настоящий сок лишь тот, что выжали при вас из свежих фруктов, причем, только первые четверть часа, потом витамины быстро разрушаются. А что же тогда мы привыкли называть соком? Говоря откровенно, «химия» плюс сахар или сахарозаменитель. Прочтите этикетку, там все указано: ваш «долгоиграющий» сок произведен из «восстановленного натурального» и имеет его в своем составе не более 50%. Вреда от такого напитка нет, но и пользы тоже, хотя вкус может быть даже приятным. А вот побочным эффектом такого «здорового питания» может быть набор веса.

Нужно ли обсуждать пользу лапши быстрого приготовления и бульонных кубиков? Люди, которые заботятся о своем здоровье, будут есть такие продукты лишь в отчаянной ситуации. Если в кубиках и пакетиках и есть что-то натуральное, так только соль и перец. Остальное, увы, химия. Питаться ими постоянно,  значит собственными руками создавать себе проблемы с желудком.

В последнее время появилось много продуктов, содержащих ГМО (генно-модифицированные организмы). Их вред, как и безвредность, не говоря уж о пользе, учеными пока не доказаны. Америка выращивает и активно потребляет ГМО (не отсюда ли проблемы с весом у большинства американцев?). В Евросоюзе к ГМО относятся настороженно и запрещают. Китай активно выращивает ГМ сою, но лишь на экспорт, а не для внутреннего потребления. В России сейчас установлены такие нормы. Если содержание ГМО в продукте превышает отметку 0,9%, то производитель обязан это указывать. Детям такую пищу есть не рекомендуется. Однако производители чаще всего «забывают» указывать о содержании ГМ компонентов. Поэтому знайте: китайские и американские соя с кукурузой практически 100%  генно-модифицированные. В ряде зарубежных стран выращивают также ГМ-картофель и ГМ-помидоры.

 

Картина дня

наверх