На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Великая Королева Моды

Она сняла с женщин все лишнее, подстригла им волосы, доказала, что в черном цвете "чувствуешь себя элегантной", а на ночь оставила на знаменитой Мэрилин Монро всего 5 капель своих духов... Это сделала Габриель (Коко) Шанель, женщина-легенда, Великая Королева Моды.

 

Когда 20-летняя девчушка за скудную плату весело распевала во французском кафе "Ротонда" песенку "Ко-ко-ри-ко", никто и не догадывался, что скоро она навсегда перевернет мир женской моды, а, став богатой и знаменитой, откажется от брака с герцогом Вестминстерским, заявив: "Зачем? Герцогинь Вестминстерских много, а Коко Шанель - одна на весь мир".

Коко до Шанель не просто создала свой стиль в моде, она создала неведомый доселе образ женщины - самостоятельной, восхитительной в своей независимости, обольстительной и шикарной. Она стала признанной королевой элегантности и вкуса. Ее кредо было - простота. Коко любила повторять: "Элегантна - потому что элегантна, новое платье тут ни при чем. Можно быть элегантной в юбке и в хорошо подобранной фуфайке".

Гениальная идея Шанель была в том, чтобы английскую мужскую моду, которой грезил мир накануне Первой Мировой войны 1914 г., переделать в женскую. Она проявляла настоящие чудеса фантазии, превращая в нечто обворожительное и женственное все, что находила в мужском гардеробе: жакеты, свитера игроков в поло, блузы с галстуками. В 1919 г. Шанель открыла свой Дом моды на рю Камбон, 25 - адрес, известный сегодня всему миру.

Коко не боялась экспериментов, появлялась в обществе в брюках и коротко стригла волосы, вызывая негодование, восторг и подражание. (По поводу стрижки волос даже бытует такая легенда: Шанель подстригла волосы всем дамам мира, потому что вынуждена была сделать это сама. Якобы, в доме мадемуазель взорвалась газовая колонка и опалила ей волосы. В то время Шанель опаздывала на премьеру в "Гранд-Опера". Она взяла ножницы и коротко подстриглась. В тот вечер публика в театре, забыв про сцену, смотрела только на Коко. На следующий день подстриглись все модницы Парижа.) Рубаху с брюками галифе Коко надевала не только на конные прогулки, но и каждый день. С легкостью, немыслимой для того времени, Коко в качестве платья для коктейлей использовала грубый мужской свитер, который украшала множеством длинных жемчужных бус.

Все, за что бралась мадемуазель Коко, получалось на славу. Секрет же невероятного успеха марки объяснялся тем, что с самого начала Дом моды "Шанель" продавал дамам не только туалеты, но и... искусство жить. Смысл работы бесподобной Коко состоял в том, чтобы элегантно и со вкусом одеть не только светскую "львицу", но и обычную женщину. Сверкание камней на простом платье, роскошь и аскетизм стали особенностью ее стиля.

"Главное для женщины - постоянно работать. Только работа дает бодрость духа, а дух, в свою очередь, заботится об участи тела" - говорила Коко Шанель.

Работоспособность "царицы моды" была уникальна. Свою последнюю коллекцию Шанель создала в 74 года! Она, элегантно "раздевшая" прекрасную половину мира, говорила: "Главное в женщине - не одежда, а милые манеры, рассудительность и строгий режим дня".

Шанель объясняла свое активное долголетие тем, что никогда не вела ночной богемной жизни. Она часто повторяла: "После бессонной ночи не создашь ничего путного днем. Нельзя позволять себе обжорство и алкоголь, которые разрушают тело, и все же надеяться иметь тело, которое функционирует с минимальным разрушением. Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой".

Рацион Шанель был простой и состоял в основном из овощей, фруктов и рыбы, спала она не менее 7-8 часов при открытых окнах. Вставала рано, не позднее 7 часов утра. Коко Шанель считала, что женщина должна быть женственна и спортивна и никогда "не дурманить себя пустыми разговорами". Она должна знать, зачем и куда ей надо идти, какова цель каждого жеста и взгляда. Надо сохранять собственную неповторимость: в движениях, мыслях, поступках. Уметь противостоять даже требованиям моды и не бояться своего возраста. "Возраст для женщины - не самое важное! Можно быть восхитительной в 20, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца своих дней!"

Шанель могла быть обворожительной и великодушной, "вариться" в самой гуще светской жизни и грустить в одиночестве, но больше всего на свете она любила работать. И среди своих подчиненных даже слыла настоящим "деспотом"! Она могла отхлестать по щекам нерадивую портниху и вконец замучить своих помощниц многочасовыми примерками, добиваясь идеального впечатления от модели. Была беспощадно остра на язык и прославилась своими афоризмами, полными юмора и жизненной философии.

Когда-то, узнав о кончине своего близкого друга-поэта, Коко Шанель произнесла: "Кстати, он не умер. Вы ведь знаете, поэты не умирают". Эти слова по праву можно сказать и о ней. Коко Шанель ушла из жизни в 87 лет. После нее остались платья, костюмы, стрижки, духи... А главное, продолжает жить ее бесподобный стиль свободной, элегантной женщины, которая открыта миру и в то же время верна своим вкусам. "Мода выходит из моды, - говорила Коко Шанель, - стиль - никогда". А в ее стиле есть что-то от Вечности...

Картина дня

наверх