На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология отношений: правило “вечернего заката”

Мы все мечтаем иметь счастливую гармоничную семью, но  семейное счастье – это все- же определенные усилия и труд, а не дар свыше. И конечно у всех семейных пар иногда возникают разногласия. Кто-то в итоге просто дуется и не разговаривает, кто-то бьет посуду. Но поговорка “милые бранятся только тешатся ”, мне например, определенно не нравится.  Любая семейная ссора – это прежде всего обида и непонимание.

Я не буду писать о том что можно говорить или делать во время семейной ссоры или же не делать. Но хочу дать совет, проверенный на практике, как нейтрализовать последствия ссоры.

Назову это правилом “вечернего заката”! Что это значит?

А это значит, что  если у вас произошла семейная ссора, мириться надо обязательно до того как ляжете спать!

Вспомните, (а такое у вас точно было), когда вы легли спать после ссоры с супругом. С этой обидой вы спите всю ночь, с ней же просыпаетесь, с ней же начинаете день и идете на работу, весь день думаете о ссоре и нянчите со свою обиду, со всем наболевшем идете домой. А ваш супруг день провел точно также, а если и нет и он уже отошел от вчерашней ссоры и отвлекся, то придя домой и видя ваше “любимое лицо” с написанной на нем обидой и упреком, он снова все вспомнит. И продолжение ссоры обеспеченно. Так мелкая семейная ссора может затянуться на несколько дней.семейная ссора

Но этого не произойдет, если вы успеете примириться до того как ляжете спать. Если первый шаг к примирению сделает супруг это замечательно, но если он этого делать не собирается, то простить его и мириться придется начать вам.

А если именно ваш супруг вас обидел и именно был неправ? Помните что в ссоре виноваты всегда оба. Сделайте шаги к примирению первыми. Что вам дороже мир в семье или ваша правота? И спокойно обговорите причину ссоры и не забудьте сказать друг другу как сильно вы друг друга любите.

Тогда ваша семейная ссора останется во вчерашнем дне и утром проснувшись вы начнете новый день и даже не  вспоминайте о прошедшем.

Придерживайтесь “правила вечернего заката” и пусть в вашей семье всегда царит мир и понимание!

 Источник.

Картина дня

наверх