На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

СЕМЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

 

1. Токсины
Не допускайте систематического попадания в организм токсинов, ослабляющих иммунную систему: исключите курение, чрезмерное употребление алкоголя.

2. Питание
Прежде всего, ваше питание должно быть достаточным по белкам. Иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям, - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве. Особенно пагубно сказывается на иммунитете дефицит незаменимых аминокислот: триптофана, лейцина, изолейцина, валина, треонина, лизина, метионина, фенилаланина. В рационе обязательно должны присутствовать белки как растительного, так и животного происхождения. Для нормального обеспечения организма белком нужно съесть в день примерно 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра (60 г белка), 100 г круп (15 г белка) и 350 г хлеба (30 г белка). Остальные 5 г белка «доберете» овощами.


 

Для формирования иммунитета необходимы жиры: ведь стенки лимфоцитов и макрофагов - клеток, спасающих организм, - состоят из липидов, в том числе холестерина, которого боятся и пытаются убрать из еды. Холестерин должен присутствовать в еде - но в умеренных количествах. Поэтому не исключайте из рациона полностью яйца и животные жиры. В рационе должны присутствовать как растительные (10 г растительного масла), так и животные (немного) жиры, например, сливочное масло или сало). Кстати, сало - не такой уж вредный продукт, и не надо его исключать из рациона полностью.. Именно в сале высокое содержание арахидоновой кислоты (полиненасыщенная жирная кислота), из которой в организме синтезируются медиаторы иммунного ответа. Так что беда не в сале, а в его излишнем количестве.   

3. Физическая нагрузка
Ничто так не ослабляет организм, как гиподинамия (недостаток движения). Вот что говорит известный российский профессор Н. Фёдоров: «Бег - довольно сильное напряжение всего организма. Он сопряжён с большой тратой энергии. Возникает дефицит этой энергии, что является сигналом для нервной системы, который приводит к выбросу гормонов, мобилизующих наши энергетические ресурсы... Это, в свою очередь, меняет при беге химический состав крови, активизирует кроветворение и иммунитет, так как ведёт к более быстрому обновлению и омоложению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма».
4. Закаливание холодом
Это эффективное средство укрепления иммунитета. Мягко и поэтапно доведите интенсивность и продолжительность водных процедур до необходимых величин. Например, можно начать с 1 минуты пребывания под прохладным душем и постепенно увеличить время до 5 - 10 минут.

5. Противодействие стрессам 
Крайне разрушительно на иммунную систему действуют стрессы. Можно воспользоваться изобретением японских психотерапевтов, они доказали, что 10 минут громкого крика в день оказывают мощнейшее противострессовое действие и укрепляют иммунную систему. А лучше - громко петь. Поэтому японские врачи изобрели КАРАОКЕ. 
6. Очаги инфекции 
Важно санировать очаги хронической инфекции: регулярно обращайтесь к стоматологу, примите меры для преодоления дисбактериоза. 
7. БАД 
Принимайте специальные БАДы, укрепляющие иммунную систему. Относитесь внимательно к выбору препарата. 

 ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ    

Относитесь аккуратно и внимательно к выбору БАДов для комплексной поддержки иммунитета. Излишняя стимуляция и влияние только на некоторые звенья иммунитета могут быть опасны для Вашего здоровья. 
Выберите для себя средство, обязательно содержащее перечисленные ниже свойства:
1. Высокая биодоступность 
Биоактивные компоненты должны гарантированно усваиваться клетками, находиться в формуле в оптимальном соотношении и в достаточном количестве. Они должны быть подобраны согласно «правилу конкурентного усвоения». То есть, биоактивные ингредиенты должны взаимно стимулировать усвоение друг друга клетками организма. 
2. Способность максимально быстро оказывать ощутимый эффект -
Биоактивные компоненты должны быстро усваиваться клетками организма. 
3. Стойкий и длительный эффект 
Препарат должен способствовать созданию стойких компенсаторных явлений. 
4. Способность комплексного воздействия на иммунную систему 
Препарат должен воздействовать на все звенья иммунной системы 
5. Безопасность в применении 
Биоактивный препарат должен состоять только из биоактивных компонентов, проверенных на безопасность и с клинически доказанной, подтвержденной на практике эффективностью.

Картина дня

наверх