На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Природная аптека: лечение мастопатии


Фитотерапия – настоящая помощница в лечении мастопатии. Из ее арсенала используется корень валерианы и солодки, перегородки грецкого ореха, душица, зверобой, золототысячник, календула, кукурузные рыльца, крапива, репешок, лист черной смородины, петрушка, подорожник, полынь, ромашка, сельдерей, тысячелистник, фиалка трехцветная, хвощ полевой, чабрец, череда. Чистотел, шалфей, эвкалипт, ягоды можжевельника.

Длительное применение внутрь чистотела, череды, эвкалипта требует осторожности из-за возможной интоксикации. Кстати, чистотел не буде ядовитым, если листья собрать в апреле-мае, а корень – в начале апреля, то есть до созревания плодов.

При лечении травами придерживайтесь следующих правил:
- никогда не начинайте лечения до установки диагноза;
- предусмотрите консультацию аллерголога;
- берите оптимальные дозы сырья, зависящие от степени выраженности болезни, но не менее 1-2 стол. ложек готового сбора;
- придерживайтесь технологии приготовления настоев: сырье залейте 250 мл кипятка, затем 15-20 минут выдержите на медленном огне под крышкой (в идеале – на водяной бане). После охлаждения настой процедите и храните в холодильнике не более 2-3 суток.
- соблюдайте достаточность дозы, кратность и длительность приема. Обычно количество настоя составляет около 150-200 мл, а принимают его 3-4 раза в день в течении 3-4 недель;
- на период лечения исключите из меню алкоголь, острые блюда, пряные приправы. Не курите!

Сборы для лечения.
Для приготовления всех настоек потребуется 1-2 стол. ложки лекарственных сборов.
1. Смешайте равные количества корня валерианы, фиалки трехцветной, листьев крапивы и ягод шиповника.
2. Возьмите по 2 части хвоща полевого и зверобоя продырявленного, по 3 части чабреца и календулы.
3. На 3 части измельченной чаги возьмите 2 части корня солодки и 1 часть корня петрушки.
4. Смешайте 5 частей подорожника и 4 части листьев крапивы, 3 части календулы и 1 часть полыни.
5. Соедините 1 часть золототысячника, 2 части корня солодки, по 2 части фиалки трехцветной и хвоща полевого с 4 частями корня валерианы.
6. Смешайте 5 частей ромашки аптечной, 4 части душицы, 3 части корня сельдерея и 1 часть тысячелистника.

При мастопатии дают эффект и настойки. Например, из перегородок грецкого ореха. Залейте 1 стакан водки или 0,5 стакана 75%-ного спирта 5 стол. ложек перегородок и 1 чайную ложку цедры лимона. Состав выдерживайте 12 дней в темном месте и принимайте по 1 стол. ложке 3 раза в день в течение двух месяцев.

По такой же методике можно приготовить настойку из 3 стол. ложек размельченной чаги, 2 стол. ложек девясила и 1 стол. ложки листьев чистотела. Принимают такую настойку по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды в течении 20 дней с повторением курса через два месяца.

Эффект настоев и настоек усиливается за счет приема смеси соков из калины, моркови и облепихи. При хорошей переносимости подойдет сок из свежей капусты, свеклы, черной редьки и алоэ, взятых в отношении 3:2:1:1.

 

Картина дня

наверх