На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология богатства: 5 женских ошибок на пути к деньгам

Так уж вышло, что богатых мужчин в мире гораздо больше, чем богатых женщин. Неужели мы глупее или слабее? Отнюдь! И уж конечно, женщины обладают не меньшим (а то и большим) талантом и трудолюбием, чем сильный пол. Так в чем же дело? Почему деньги куда проще и охотнее текут в мужские кошельки? WomanJournal.ru выявил несколько типичных женских ошибок, которые мешают прекрасному полу преуспеть. Возьми на заметку и богатей на здоровье!

Ошибка № 1. Деньги в жизни не главное

Разумеется, деньги в жизни – не главное. Есть масса куда более важных вещей: дети, семья, здоровье, любовь и т.д. Ошибка женщин вовсе не в том, что они не делают зарабатывание денег единственной целью всей своей жизни! Ошибка в том, что женщинам кажется, будто они обязаны выбрать что-то одно. Например, семью и детей или собственное здоровье. На самом деле женщина отнюдь не должна выбирать! Она может иметь и то, и другое! У многих богатых женщин есть дети – и это не мешает им зарабатывать. Это просто миф, что ради денег нужно отказываться от личного счастья или хорошего самочувствия. Разве богатство сделает тебя худшей женой или матерью? Напротив, ты сможешь дать детям отличное образование, вывозить свою семью на отдых. Так легко иметь дом – полную чашу, когда у тебя есть на это деньги. Так что отбрось свои предрассудки и перестань считать, что разбогатев, ты обязательно должна будешь заплатить за свой успех чем-то дорогим для тебя. Напротив, обретая деньги, ты обретаешь еще большую уверенность в завтрашнем дне.

Ошибка № 2. Идеализация отношений

Женщины, как правило, дорожат хорошими отношениями. И это, конечно, прекрасно. Однако когда отношения переоцениваются – это может стать препятствием на пути к успеху. Многие из нас не получают столько денег, сколько могли бы, лишь потому, что на бессознательном уровне мы сами блокируем свое благополучие различными страхами:

«А вдруг, если я разбогатею, мои друзья мне станут завидовать и отношения испортятся?»

«А что, если меня повысят и мои коллеги на меня обидятся и перестанут со мной общаться?»

«Да как я могу щеголять в норковой шубе, когда кругом все такие бедные?!» И так далее...

Конечно, только тебе решать, что важнее: успех и благосостояние или хорошее отношение окружающих. Просто помни, что настоящие отношения обязательно выдержат проверку деньгами и успехом. Настоящие друзья обязательно смогут за тебя порадоваться. Ну а что касается ненастоящих… подумай, а тебе такие нужны? И стоит ли отказываться от собственного благополучия ради отношений с завистниками?

Ошибка № 3. Сомнения: а я этого достойна?

Мужчины часто грешат завышенной самооценкой. А для женщин куда более характерно сомневаться: Справлюсь ли я? Оправдаю ли ожидания начальства? Смогу ли достойно отрабатывать такую большую зарплату?

Мы сами являемся самыми строгими судьями для себя. Мы оцениваем себя со всей жесткостью и пристрастием. Находим у себя бесконечное количество недостатков, которые надо искоренить, и достоинств, которые нужно развить. А что в итоге? Бесконечная работа над собой почему-то не приносит никаких финансовых дивидендов. В то время как куда менее упорные и старательные мужчины получают одно повышение за другим.

Все дело в том, что сильный пол, как правило, уверен в своей уникальности, ценности и исключительности. И ведут они себя соответственно. Наше начальство оценивает нас так, как мы сами оцениваем себя. И так, как мы, женщины, к себе строги – наше начальство отзеркаливает нам нашу же строгость.

Попробуй быть к себе более снисходительной. Ведь если начальник в чем-то упрекает девушку, она обычно поспешно извинится и пообещает все как можно быстрее исправить. А если начальник обвинит мужчину, мужчина наверняка скажет: «А что вы хотите за такую зарплату? Вот повысьте меня, а потом поговорим». А то и вовсе объявит: «Все потому что я засиделся на мелкой работе: пора двигаться вперед». И как ни странно, эта техника срабатывает – человека продвигают!

Ошибка № 4. Языковой барьер

Еще одна женская ошибка – молчание. Мы молча вкалываем изо всех сил, надеясь, что рано или поздно начальник поймет, оценит, поощрит. Однако это ошибка. О повышении зарплаты нужно говорить самой. Ведь если ты молчишь, начальство считает, что тебя все устраивает.

Как только ты выполнишь некий удачный проект или преуспеешь в чем-то тут же смело заходи к начальнику в кабинет и заводи разговор. Можешь сказать: «У меня грандиозные планы. Я бы многое могла сделать для нашей компании. Но я нацелена на рост и развитие, а потому давайте поговорим о прибавке к зарплате». Даже если начальник не согласится с первого раза, обязательно уточни: возможно ли повышение в принципе и когда вы сможете вернуться к этому разговору. Так ты, по крайней мере, посеешь в голову шефа правильные мысли. Он будет знать о твоих намерениях и будет искать возможность повысить тебя.

Ошибка № 5. Синица в руках…

В отличие от мужчин женщины часто боятся рисковать. Нам кажется, что синица в руках куда лучше, чем журавль в небе. Однако если ты почитаешь биографии миллионеров, то поймешь, что почти все богачи в мире хотя бы раз вынуждены были рискнуть.

Впрочем, риск бывает разный: умный и глупый. Умный риск подразумевает определенную степень трезвого расчета. Умный человек никогда не поставит на карту абсолютно все и обязательно продумает пути к отступлению, так называемый план Б. Умный человек будет рисковать только ради того, во что по-настоящему верит. Так будь умным человеком.

Автор: Виктория Исаева

Картина дня

наверх