На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Уход за проблемными губами

Как ухаживать за губами, если они трескаются и шелушатся? «Висящие шкурки», трещины и заеды в уголках рта не вызывают никакого восхищения. А вот ухоженные губы, наоборот, делают женщину привлекательнее и даже моложе. Но для того чтобы они были красивыми, им нужно наше внимание. Уделите им всего несколько минут в день и вскоре вы заметите приятные перемены.

Сальные железы покрывают все тело человек, кроме губ. Вот почему они так восприимчивы к внешним воздействиям и склонны к пересыханию. Именно недостаток влаги, а также отсутствие правильного питания приводят к шелушению губ и появлению трещин. Существуют разные косметические комплексы для ухода за губами: гигиенические помады, специальные бальзамы и прочие средства. И если у вас очень чувствительная кожа губ, то обязательно положите что-нибудь из этого списка в косметичку, чтобы оно всегда было под рукой. Выходя из дома, смазывайте губы увлажняющими средствами. Сверху можно также нанести блеск для губ. Он создаст дополнительный защитный барьер от внешнего воздействия.
Кожа губ похожа на тонкую и чувствительную кожу в области глаз, поэтому если вдруг у вас закончилось средство по уходу за губами, можно смело воспользоваться кремом для век.

При возрастных изменениях можно уже делать специальные маски с витаминами, которые обогощают кожу вокруг рта и устраняют мелкие морщинки, а также пользоваться специальной косметикой, повышающей упругость кожи.

Народные секреты ухода за потрескавшимися губами

Если губы сильно потрескались, сделайте маску: на пол чайной ложки домашнего творога добавьте 1 ч. ложку 20% сливок. Полученную массу нанесите на губы на 10-15 минут. После маски смажьте губы вазелином или гигиенической помадой. Быстрому заживлению трещин помогает масло чайного дерева. Если его нет под рукой, можно взять пакетик зеленого чая, обмакнуть его в теплую воду, слегка отжать и приложить к трещинкам. Старайтесь выпивать в день не менее 2 литров жидкости. Это нужно в первую очередь вашему организму, чтобы он мог сам позаботиться о себе, в том числе о коже губ.
Народные секреты ухода за обветренными губами

Если губы шелушатся или обветренные, поможет медовая маска. Просто смажьте им губы и сделайте легкий массаж кончиками пальцев или мягкой щеточкой. Остатки снимите и увлажните губы питательным кремом или гигиенической помадой. Часто скрабить губы не стоит, поэтому время от времени можно просто наносить мед на губы. Смывать его необязательно. Спустя короткое время вы сами его уже «скушаете». Сильно обветренные губы спасет сметанная маска: в чайную ложку сметаны капните несколько капель лимонного сока и растительного масла. Смешайте. Нанесите массу на губы на 20 минут, после чего смойте теплой водой.

Народные методы ухода при заедах

Заеды появляются при инфекционных или грибковых заболеваниях, а также вследствие недостатка витамина В2. Поэтому первое, что нужно сделать, это обогатить свой рацион питания овощами и фруктами, молочными продуктами, исключив из него острые, соленые, кислые блюда, а также сладкое. На ночь смазывайте заеды зеленкой. Но если спустя неделю улучшений не наблюдается, то стоит уже обратиться к врачу.

Картина дня

наверх