На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Милые дамы! Умейте расслаблятся!

Последовательное мышечное расслабление
1. Сядьте на удобный стул, не скрещивая ног, ступни на полу. Расстегните слишком тугую одежду и не напрягайте ноги.
2. Вытяните пальцы ног вперед, напрягая мышцы стоп и икр. Сохраняйте такое положение 10 секунд, затем снимите напряжение с мышц (мгновенно расслабьтесь). Испытайте приятное чувство расслабления после снятия напряжения.
3. Опираясь пятками на пол, отгибайте пальцы ног вверх, напрягите мышцы ступней и голеней. Выдержите так 10 секунд, а затем 10 секунд расслабьтесь. Повторите 3-5 раз. Испытывайте радость и тепло от расслабления.
4. Поднимите ноги сантиметров на 10 над полом, отгибая пальцы ног к себе (как вы это делали с пятками на полу). Теперь будет включена новая группа мышц - мышцы бедер. Оставайтесь в таком положении 10 секунд, а затем расслабьтесь, позволяя ногам упасть. Ваши ступни, голени и бедра должны согреваться при расслаблении, и вы испытываете приятное чувство.
5. Поднимите ноги параллельно полу, отгибая пальцы. 10 секунд напрягаем, 10 минут расслабляемся. Повторяем 3-5 раз. Не забываем радоваться теплу и расслаблению.
6. Поднимаем руки перед собой (параллельно полу). Сожмите кулаки и напрягите руки. Через 10 секунд расслабьтесь. Повторите это упражнение с раскрытыми ладонями, растопыренными пальцами.
7. Вытяните губы вперед в виде буквы О и раскройте глаза, как в пантомиме изображают удивление. 10 секунд напряжения чередуйте с 10 секундами расслабления.
8. Улыбнитесь, как можно шире и оставайтесь так 10 секунд, потом расслабьтесь. Видите, вы подошли к концу этого упражнения с улыбкой.
 Мышечное расслабление с визуализацией ( с использованием мысленных картин)
Это упражнение заимствовано у йогов, как только мускулатура расслабится, они прибегали к нему для полноценного расслабления тела и души. Поэтому полезно будет овладеть этим приемом. Кроме того, он поможет проверить, какой степени расслабления вы достигли.
1. Лягте на спину на ковер или кровать, чтобы вам было удобно, или сядьте в кресло или на диван.
2. Закройте глаза и вообразите себе картину, наводящую на вас покой и умиротворенность: берег моря или реки, спокойные волны, набегающие друг на друга, вы слышите их тихий плеск; или вы представляете ,что плывете на надувном матрасе по спокойному бассейну, тихо поворачиваетесь на волнах, или загораете на песчаном пляже.
3. Теперь, начиная с пальцев ног и следуя по направлению к голове, приказывайте мышцам расслабиться. Это упражнение поможет вам снять остаток напряжения в мышцах. Расслабьте все части вашего тела в указанном порядке, монотонно и ритмично произнося в уме такие слова:
расслабляю ступни
расслабляю пальцы ног
расслабляю голени
расслабляю колени
расслабляю бедра
расслабляю живот
расслабляю грудь
расслабляю руки
расслабляю кисти рук
расслабляю пальцы
расслабляю шею
расслабляю лицо
расслабляю челюсти
расслабляю рот
расслабляю язык
расслабляю глаза
расслабляю веки
расслабляю брови
расслабляю щеки
расслабляю полностью
Дайте растаять напряжению. Прислушайтесь к своему дыханию: оно должно быть неглубоким и регулярным. В этот момент вы находитесь в гармонии с самим собой. Состояние блаженства, которое вы переживаете , постарайтесь запомнить.
Заметьте, что вы можете делать это упражнение где угодно и когда угодно, как только почувствуете внутреннюю напряженность. Разве не утешает вас сама мысль о том, что с помощью самовнушения можно снять физический дискомфорт. Ведь сколько людей носят на себе свой стресс: напряжение в плечах, хмурые брови, прищуренные глаза, сутулая спина и т.п.
Методов для борьбы с излишним напряжением мышц тела существует огромное количество. Вы можете найти наиболее подходящий для вас и , освоив его как следует, использовать в целях регулярной оздоровительной релаксации.

Картина дня

наверх