На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Кабачок - подарок лета

Это замечательное растение известно всем. Растет быстро, весит много... Что же это за растение? Кабачок.

Кабачок (лат. Cucurbita pepo var. giromontina) — однолетнее травянистое растение рода тыквы семейства тыквенных. Плоды имеют продолговатую форму зелёного, жёлтого или белого цвета. Легкоусваиваемый и полезный овощной продукт, хорошо влияющий на пищеварение и здоровье кожи.

Кабачок родом из Америки, где первоначально в пищу употреблялись только его семена. В Европу тыква-кабачок попала в XVI веке вместе с другими «интересными вещами», привезёнными из Нового Света. Вначале кабачки, как большинство диковинок, выращивались в ботанических садах. Сегодня трудно вообразить без этого овоща средиземноморскую кухню. Считается, что именно итальянцы в XVIII веке начали использовать в пищу  недозревшие кабачки - цуккини. Эта зелёная разновидность кабачков не что иное, как недозревшие, молодые плоды.

Молодые кабачки имеют наилучшие вкусовые качества и необыкновенно легко усваиваются. Кабачки можно добавлять в детское меню, в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением. Благодаря лёгкой усваиваиваемости и низкой калорийности кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудания.Самое время поговорить об этом уникальном продукте для стройнеющих.

Кабачки полезны при многих заболеваниях, так как этот овощ очень хорошо усваивается организмом человека, замечательно влияет на здоровье кожи и пищеварения. На 95% кабачки состоят из воды. При энергетической ценности всего 16-20 ккал на 100 г, кабачок может активно использоваться в составе овощных диет как диетический продукт с высоким содержанием клетчатки, калия, кальция и фосфора. Он входит в состав знаменитой диеты Брюса Джаннера, наряду со шпинатом и сладким перцем, питая организм необходимыми элементами и витаминами. Диета из кабачков позволяет сбросить лишний вес и поддерживать фигуру в достойном виде. В свежем кабачке содержатся витамины группы B и C. Сок из кабачка хорошо успокаивает нервную систему. Отвар из цветков лечит кожные заболевания. Очень полезны кабачки для пожилых людей. Они активируют работу пищеварительного тракта, улучшают функции желудка и кишечника (моторную и секреторную), положительно влияют на обновление крови, препятствуют развитию атеросклероза. Кабачки рекомендуют при гипертонии и заболеваниях почек и печени.

Кабачки - это ещё и мочегонное средство при различных отёках. При этом наиболее полезны кабачки размером 20-25 см, недозрелые, проваренные без соли и масла. Их желательно съесть вместе с кожурой. Положительный эффект наблюдается как от мякоти, так и от семечек. Семечки не жарят, а только подсушивают в духовке и употребляют по 15-25 штук в день. А ещё кабачки имеют противоаллергические, противоанемические и желчегонные свойства. Поможет уменьшить аллергические реакции отвар из цветков кабачка. 5-6 раз в день между приемами пищи пейте этот отвар (10-12 цветков растения, залитых 0,5 л кипятка и выдержанных 2-3 часа). 

Но чаще всего кабачки все же используются в различных диетах. Как информирует "Обозреватель", поклонниками кабачков являются Катрин Денев, Софи Лорен, Ален Делон, Маргарет Тэтчер.

- Кабачковая диета за месяц помогает мне скинуть от трех до шести килограммов, - утверждает С. Лорен, - но применять такую диету следует не чаще одного раза в год!

Помимо кабачков, можно включить в свой рацион сырую морковь и белокочанную капусту, днем можно позволить себе парочку огурчиков, а для улучшения вкусовых качеств овощей их можно заправить одной чайной ложкой растительного масла и несколькими каплями лимонного сока.
Кабачковое меню предполагает и наличие в нем фруктов, в обеденное время, во время ужина или полдника дополните ассортимент блюд яблоком, киви, мандаринами, апельсином или скушайте несколько слив.
Чтобы ваше меню было более сбалансированным, оно должно включать в себя белки, а это значит оно должно предусматривать наличие телятины, нежирной говядины, мясо индейки, курятины, крольчатины.
Мясные блюда можно заменить рыбными, но предпочтение в этом случае отдается речной рыбе, так как морская не подходит для данной диеты.
Также, немаловажным условием является то, что количество белковой пищи не должно превышать 200 г в день.

В качестве напитков используется простая питьевая вода, зеленый чай (без сахара), натуральные соки (яблочный, апельсиновый).
На время диеты следует исключить из рациона хлебобулочные изделия, сладости, копчености, кофе и алкоголь.

Лучше отдавать предпочтение кабачкам с темно-зеленой кожицей, которую не следует удалять, так как в противном случае вы лишитесь восьмидесяти процентов полезных веществ.
Кабачковая диета является идеальной диетой для тех, кто хочет одновременно худеть и вкусно, а главное, полезно питаться. Кабачки низкокалорийные, они отлично выводят шлаки из организма, укрепляют иммунитет, а также способствуют улучшению работы сердца и повышают работоспособность.

Кабачковая диета славится большим количеством разнообразных рецептов.

Кабачок, тушённый с овощами

На один небольшой кабачок - одна луковица, одна морковка, один стручок сладкого перца, два помидора, одна столовая ложка растительного масла, одна столовая ложка муки, соль, перец и пряная зелень по вкусу.
Кабачок нарежьте мелкими ломтиками. Морковь, лук и перец нашинкуйте соломкой и немного обжарьте на сковороде с добавлением растительного масла. Закиньте в кастрюлю кабачок и обжаренные овощи, затем налейте чуть-чуть горячей воды и тушите под крышкой в течение 5–7 минут. Помидоры ошпарьте кипятком, снимите с них кожицу, а мякоть измельчите.
Далее на сухой сковороде подсушите муку до светло-жёлтого цвета, разведите её водой, перемешайте с мякотью помидоров, поперчите, посолите, добавьте пряности и смешайте с тушёными овощами. Кипит в течение 8–10 минут. Наслаждайтесь!

Кабачок с морковью

На один средний кабачок - шесть морковок, одна луковица, 500 мл молока, две столовые ложки зелени сельдерея и соль.
Очистите кабачок и морковь, затем нарежьте их соломкой, добавьте мелко порубленный лук, посолите, залейте молоком и доведите до кипения. Перед подачей следует посыпать рубленой зеленью.

Кабачки с яйцом

Для приготовления этого блюда вам понадобится три кабачка, два яйца, четыре столовые ложки консервированного зелёного горошка, две столовые ложки рубленной зелени петрушки, четыре столовые ложки майонеза, две столовые ложки отвара консервированного зелёного горошка, а так же соль и перец.
Кабачки нарежьте соломкой, добавьте рубленные вареные яйца, консервированный зелёный горошек с отваром, соль и перец по вкусу, доведите полученную смесь до кипения. Готовое блюдо заправьте майонезом и посыпьте рубленой зеленью петрушки.

Мало того, что все эти блюда неимоверно вкусные, так они еще и низкокалорийные, поэтому, придерживаясь кабачковой диеты, вы постепенно сбросите лишний вес и укрепите свой организм.

Важно: прежде чем сесть на кабачковую диету проконсультируйтесь у врача-диетолога или своего лечащего врача!

 

 

Картина дня

наверх