На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Гимнастика здоровья

 Существует теория, что в основе человеческой жизни лежит не что иное, как ритм. Жизнь начинается с биения сердца и дыхания, а заканчивается под траурный марш Шопена.

Хотя дыхание является безусловным рефлексом, еще в древнем Китае было замечено, что оно поддается если не управлению, то сознательному контролю, а дыхательные упражнения создают особый ритм работы всего организма. И неудивительно, что и древние целители разных народностей, и врачи-современники разрабатывали эффективные методики оздоровления человека, основанные на определенной системе дыхания. Интуитивно к этому пришла оперная певица А. Н. Стрельникова, разработавшая дыхательную гимнастику для актеров и певцов. С ней с удовольствием занимались А. Миронов, А. Джигарханян, Л. Касаткина, М. Терехова и многие другие. Всего десять минут упражнений, и голос начинал звучать чище и ярче.

Сама Стрельникова вела достаточно нездоровый, с точки зрения диетологов и натуропатов, образ жизни. Питалась бутербродами, много работала и мало отдыхала. Однако два раза в день обязательно выполняла собственный комплекс упражнений и прекрасно себя чувствовала. Долгожительницей, увы, не стала, погибнув в обычном (ходили слухи, что, возможно, и не совсем обычном) ДТП. Ей было 77.

В чем же идея стрельниковской гимнастики? Помните, из классики: «Дышите глубже: вы взволнованы!» Так вот, у Стрельниковой чуть иначе: «Вдыхайте шумно: не начался ли пожар?»

В основе лежит положение об активном вдохе (с небольшим усилием, как будто нюхаешь воздух) и пассивном выдохе (незаметно, без усилий). Все упражнения сопровождаются соответствующими ритмичными движениями конечностей или туловища зачастую таким образом, чтобы вдох выполнялся при сжатии грудной клетки.

Самое простое упражнение называется «ладошки»(си ниже), 32 вдоха-движения по три раза (так называемая стрельниковская «сотня») – и так каждое упражнение комплекса. Всего зарядка занимает 30 минут.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой – не панацея от всех болезней, но стоит о ней задуматься, если:

Вы страдаете одышкой или бронхиальной астмой;

Вы хотите повысить тонус или улучшить свое нервно-психическое состояние;

Вам надо восстановить нарушенное носовое дыхание или улучшить дренажную функцию бронхов;

Вы актер, преподаватель или просто много говорите;

Вы заикаетесь.


Для каждого случая есть свои рекомендации, особенности упражнений и даже противопоказания. Только бы не лениться. Стрельникова любила заниматься с тяжелыми больными – никто не выполнял ее указания с такой точностью и яростью, как те, от кого отказались врачи.

Есть у гимнастики и «побочные эффекты» – например, отказ от курения. Но это так, между делом…

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ (ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКС)

Итак, приступаем...

"Ладошки", исходное положение (и.п.): станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и "покажите ладони зрителю" - поза экстрасенса. Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких ритмичных вдоха носом (шмыгните 4 раза). Затем руки опустите и отдохните, 3-4 секунды пауза. Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.

Помните! Активный вдох носом и неслышный выдох через рот. Плечи в момент вдоха неподвижны! Норма: "прошмыгать" носом 24 раза по 4 вдоха."Ладошки" можно делать стоя, сидя и лежа.

В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь: оно пройдет к концу урока. Если головокружение сильное, сядьте и проделайте весь урок сидя.

"Погончики" И.п.: станьте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены, руки прямые, тянутся к полу). Затем кисти рук возвращаются в и.п. на уровень пояса. Плечи расслаблены - выдох "ушел". Выше пояса кисти рук не поднимайте. Сделайте подряд 8 вдохов-движений. Затем отдых 3-4 секунды и снова 8 вдохов движений. Норма 12 раз по 8 вдохов-движений. Делать стоя, сидя и лежа.

"Насос" И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища (основная стойка - о.с.). Сделайте легкий поклон, не касаясь пола, и шумный и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен кончиться вместе с поклоном. Слегка приподняться и снова поклон и короткий, шумный вдох "с пола". Возьмите в руки свернутую газету или палочку и представьте, что накачиваете шину автомобиля. Поклоны делаются ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Спина круглая, а не прямая, голова опущена.Помните! "Накачивать шину" нужно в темпоритме строевого шага. Норма 12 раз по 8 вдохов-движений. "Насос" можно делать стоя и сидя.

Ограничения: при травмах головы и позвоночника; при многолетних радикулитах и остеохондрозах; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; при камнях в печени, почках и мочевом пузыре не кланяйтесь низко. Упражнение "Насос" очень результативное, часто останавливает приступы бронхиальной астмы, сердечный и приступ печени.

"Кошка" И.п.: Станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног в упражнении на должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо - резкий, короткий вдох. Затем такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий, шумный вдох носом. Вправо - влево, вдох справа - вдох слева. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно. Коленки слегка сгибайте и выпрямляйте (приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая, поворот - только в талии. Норма 12 раз по 8 вдохов-движений. "Кошку" можно делать сидя на стуле и лежа в постели.

"Обними плечи" И.п.: станьте, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. Бросайте руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи. И одновременно с каждым "объятием" резко "шмыгайте" носом. Руки в момент "объятия" идут параллельно друг другу (а не крест на крест), ни в коем случае их не менять (при этом все равно, какая рука сверху - правая или левая); широко в стороны не разводить и не напрягать. Освоив это упражнение, можно в момент встерчного движения рук слегка откидывать голову назад (вдох с потолка). Норма 12 раз по 8 вдохов-движений. "Обними плечи" можно делать сидя и лежа.

Ограничения: сердечникам с ишемической болезнью сердца (ИБС), врожденными пороками, перенесенным инфарктом в первую неделю тренировок не делать упражнение "Обними плечи". Женщинам, начиная с шестого месяца беременности в упражнении "Обними плечи" голову назад не откидывать, выполнять упражнение только руками, стоя ровно и смотря прямо перед собой.

"Большой маятник" И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Наклон вперед, руки тянутся к полу - вдох. И сразу без остановки (прогнувшись в пояснице) наклон назад - руки обнимают плечи. И тоже вдох. Кланяйтесь вперед - откидывайтесь назад, вдох с "пола" - вдох с "потолка". Выдох происходит в промежутке между вдохами сам, не задерживайте и не выталкивайте выдох! Норма 12 раз по 8 вдохов-движений. "Большой маятник" можно делать  сидя. Ограничения: при остеохондрозе, травмах позвоночника и смещениях межпозвонковых дисков упражнение "Большой маятник делайте, ограничивая движения: слегка кланяясь вперед и почти не прогибаясь при наклоне назад.

"Поворот головы" И.п.: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Поверните голову вправо - сделайте шумный короткий вдох носом с правой стороны. Затем поверните голову влево - "шмыгните" носом с левой стороны. Вдох справа - вдох слева. Посередине голову не останавливать. Шею не напрягать, вдох не тянуть!

Помните! Выдох должен совершаться после каждого вдоха самостоятельно, через рот. Норма 12 раз по 8 вдохов-движений.

Ограничения: при травмах головы, вегетососудистой дистонии, эпилепсии; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника не делайте резких движений головой в упражнениях "Повороты головы", "Ушки" и "Маятник головой". Поворачивайте голову чуть-чуть, но обязательно шумно "шмыгайте" носом. Делать эти упражнения можно сидя, а "Повороты головы" и "Ушки" можно даже лежа.

"Ушки" ("Ай-ай") И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу - шумный короткий вдох носом. Затем наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу - тоже вдох. Чуть-чуть покачайте головой, как бы мысленно говорите кому-то: "Ай-ай-ай! Как не стыдно!" Смотреть нужно прямо перед собой. Это упражнение напоминает "китайского болванчика". Помните! Вдохи делаются одновременно с движениями. Выдох должен происходить после каждого вдоха (не открывайте широко рот). Норма 12 раз по 8 вдохов-движений.

Ограничения: при травмах головы, вегетососудистой дистонии, эпилепсии; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника не делайте резких движений головой в упражнениях "Повороты головы", "Ушки" и "Маятник головой". Поворачивайте голову чуть-чуть, но обязательно шумно "шмыгайте" носом. Делать эти упражнения можно сидя, а "Повороты головы" и "Ушки" можно даже лежа.

"Маятник головой" И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Опустите голову вниз (посмотрите на пол) - резкий короткий вдох. Поднимите голову вверх (посмотрите на потолок) - тоже вдох. Вниз - вверх, вдох с "пола" - вдох с "потолка". Выдох должен успевать "уходить" после каждого вдоха. Не задерживайте и не выталкивайте выдохи (они должны уходить либо через рот, но не видно, не слышно, либо в крайнем случае - тоже через нос). Норма 12 раз по 8 вдохов-движений.

Ограничения: при травмах головы, вегетососудистой дистонии, эпилепсии; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника не делайте резких движений головой в упражнениях "Повороты головы", "Ушки" и "Маятник головой". Поворачивайте голову чуть-чуть, но обязательно шумно "шмыгайте" носом. Делать эти упражнения можно сидя, а "Повороты головы" и "Ушки" можно даже лежа.

Дышите на здоровье!

Картина дня

наверх