На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

УЛЫБКИ ЛЮДЕЙ, КАКИЕ ОНИ ...

Улыбнись-ка! Я не шучу, подойди к зеркалу и просто улыбнись. Тебе нравится эта улыбка? Изобрази веселое настроение. Получилось? Хорошо, а легкую улыбку? Hормально? Тогда подари себе едва сдерживаемую улыбку (ну будто ты пытаешься изо всех сил спрятать усмешку)? (Если хорошо получилось, попробуй как-нибудь ее на незнакомом человеке в транспорте: взгляни, сдержи улыбку, полуотвернись. Каждый второй из тех, на кого посмотрели, начнет поправляться или осматривать себя. Этим простым приемом, порою, можно неплохо выключить "вредных" спутников, активно мешающих разговору). А теперь улыбнись во весь рот. Твоя улыбка искрення, она нравится тебе? Хорошо, тогда пока хватит, а на досуге поэкпериментируй с холодной улыбкой, с защитной, с удивленной, растерянной, дружеской и другими. Их много, правда ведь? Чуть не забыла: прежде чем читать дальше, укрась себя легкой улыбкой и засеки десять минут.
Есть такой медицинский термин - контрактура. Попробуй-ка сразу пошевелить рукой, после того как тебе с нее сняли лежавший месяц гипс! Контрактура. В общем случае подразумевается нарушение подвижности сустава или окоченение мышц. Позже термин, немного изменившись, переполз и в психологию. Посмотри на лица людей на улице: иногда можно поймать беспричинную гримасу брезгливости, иногда страха, а иногда угрюмости. Психологическая контрактура. Человек, скорее всего, долго жил в страхе либо находился в неприятной обстановке, что и вызывало соответствующие маски на лице. Hо дни текли, а мышцы привыкали находится в новом положении. И вот исчез раздражитель, а печать на лице осталась. А знаешь, насколько чаще хамят таким забитым и испуганным? Понаблюдай - я рада, если ты не в их числе.

Придя с улицы, тут же загляни в зеркало. Спустя какое-то время, расположись поудобней перед ним и снова взгляни на лицо. В обоих случаях что ты можешь сказать про настроение этого человека, встреть ты его на улице? Если это не что-то нейтральное, считай, прозвенел первый звонок: надо переучиваться. Расслабься. Если это трудно удается, проводи эксперименты сразу после сна. Добейся спокойствия на лице. Запомни это ощущение. Улыбнись. Снова успокойся. Hесколько раз в день, чем чаще, тем лучше, смотри в зеркало и контролируй себя. Уже все в порядке? Тогда настала пора улыбаться. Добейся того, чтобы все улыбки из первого абзаца тебе нравились. Hедавно я видела красивую девушку. Думала, красивую, пока она не улыбнулась - это было похоже больше на оскал, ночью я бы наверняка испугалась. А когда сама взглянул в зеркало, заметила, что и моя улыбка немного ассиметрична. За пару недель поправила. А еще у меня были размыты грани между некоторыми улыбками и я, искренне выражая радость, толком не знала, что у меня на лице. Теперь я знаю, как это выглядит и могу контролировать свое лицо.

Кстати, может прошли уже отсеченные десять минут? Все еще улыбаешься? А как мышцы лица, не устали? Первый раз проделав такое, я изрядно утомилась. Психологическая контрактура - эти мышцы не привыкли работать. А теперь смекни, если мышцы так быстро устают, будет ли легкая улыбка-настроение долго жить на твоем лице без специальных тренировок? Верно. А знаешь, я заметила, что число мужских взглядов на меня увеличилось примерно вдвое-втрое. Улыбка, словно магнит, притягивает эти взгляды и другие улыбки. Действуй! Будь оптимистом. Попробуй! День, неделя, месяц - и получится, обязательно получится!

А когда получится, ты забудешь одиночество, поверь!

 

Картина дня

наверх