На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Горькая правда о сладкой жизни

 

Сколько сахара нужно человеку в день? Ложка? Две? Некоторые эксперты дают четкий ответ: нисколько! В сахаре нет ровным счетом ничего полезного. Сегодня никакой суточной нормы сахара не существует.

Белый сахар - самый вредный!

Разумеется, все выше сказанное не касается натуральных, природных сахаров, которые содержатся в овощах, фруктах, молочных продуктах. Их можно и даже нужно включать в рацион, и уж по ним-то все суточные нормы давно известны: от 8 до 13 порций свежих и/или сушеных овощей и фруктов в день.

Опасность исходит от рафинированного, то есть полностью очищенного белого сахара. Так уж сложилось исторически, что его ценили за "чистоту". К тому же, сухой рафинированный продукт проще  транспортировать, чем тяжелый сахар-сырец. Да и сроков годности у рафинада нет - там портиться нечему.

Зато коричневый сахар, в котором содержатся следы полезных питательных веществ (калия, фосфора, железа) хранится недолго - 9-12 месяцев. Впрочем, сахарозы в нем почти столько же, сколько в белом сахаре. Но если вы перейдете на коричневый, это станет правильным шагом на пути к здоровому питанию. А потом можно двигаться и дальше.

9 шагов к "несладкой" жизни

1. Не покупайте сладкие напитки - газировку, пакетированные соки и молочные коктейли, морсы, квас, сладкий кефир. Утоляйте жажду водой и травяным чаем. Дети пусть пьют воду и молоко.

2. Выбирайте несладкие йогурты и добавляйте в них сухофрукты - так намного полезнее,  даже сытнее.

3. Не покупайте сладости впрок. Если в морозильнике лежит брикет мороженого, устоять перед искушением нелегко.

4. Будьте начеку. Сахар добавляют даже в такие продукты, где мы никогда не подумали его искать, - в кетчуп, горчицу, майонез, соевый и другие соусы, в полуфабрикаты и консервы (даже несладкие), в хлеб, молочные продукты (в особенности йогурты) и даже в детское питание.

5. Читайте этикетки. Сахар может маскироваться под разными именами: патока, инвертный сироп, декстрин, мальтодекстрин, мальтоза и мальтозная патока, глюкоза, сироп глюкозы, декстроза, манноза, фруктоза, галактоза  и остальные -озы.

6. Не пропускайте прием пищи. Так вы снизите риск того, что вас "потянет" на сладкое.

7. В качестве десерта выбирайте блюда, в которых основные ингридиенты - фрукты или ягоды, а не сахар, мука и масло. Скажем, яблочный штрудель на тонком тесте или печеные яблоки содержат куда меньше сахара, чем кремовый торт.

8. Не ешьте сладкое натощак. Ватрушка на завтрак допустима только если перед этим вы съели тарелку гречневой каши, разумеется, без сахара.

9. Страсть к сладкому может указывать на недостаток хрома в организме или белка в рационе, на нехватку сна, физической активности или положительных эмоций. Постарайтесь выяснить и  устранить причину нездоровой тяги к сладостям.

P.S. В бутылке Кока-колы 1 л - 108 г сахара.

НО, правда правдой, а хочется сладкой жизни! Чем же заменить сахар? Медом? Глюкозой? Сахарозаменителями? Давайте рассмотрим все ЗА и ПРОТИВ.

Мед

Плюсы - содержит витамины группы В, С, а также йод, медь и цинк. Источник антиоксидантов.

Минусы - не подходит детям. Нельзя нагревать. Может вызвать аллергическую реакцию.

Измельченные сухофрукты

Плюсы - богаты клетчаткой, витамином А и группы В, железом, кальцием, магнием, фосфором,  калием, медью.

Минусы - полезны только натуральные, засушенные без сахарного сиропа плоды.

Стевия (сахарозаменитель)

Плюсы - не содержит калорий, безопасна при диабете.

Минусы - в 300 раз слаще сахара, трудно отмерить нужную порцию. (1 кг стевия = 170 кг сахара) О других минусах читайте в теме ОПАСНЫЕ САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ http://krasa-eva.mirtesen.ru/blog/43900553440

Это не руководство к действию, но информация к размышлению! Будьте здоровы и сладкой вам жизни!

 

Картина дня

наверх