На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология ревности

Ни один здравомыслящий человек не станет спорить с тем, что ревность - разрушительное чувство. Тем не менее вряд ли найдется человек ни разу не испытывавший ее. Нормально ли это - ревновать?

Разное отношение может быть к ревности. Одни говорят, что это пережиток прошлого. Другие считают - ревнует - значит любит. Что думают об этом психологи?

Большинство психологов считают, что существуют два основных вида ревности. Первый, и самый мрачный ее вариант, превращает семейную жизнь в ад, - это ревность тираническая. Испытывают ее, как правило, люди эгоистичные, деспотичные, самодовольные, эмоционально холодные, не способные на бескорыстную любовь. Словом, те, кто стремится прежде всего подавить личность супруга, подчинить его себе. Увы, людям, имевшим несчастье родиться с подобной склонностью, психолог не поможет - им необходим психиатр.

Второй, более распространенный тип - ревность от ущемленности. Страдают ею люди с тревожно-мнительным характером, неуверенные в себе. Такой человек настороженно поджидает подтверждения своих опасений, и малейшее изменение отношения к нему порождает у него далеко идущие и часто необоснованные выводы.

Не всегда ревность так страшна, как может показаться на первый взгляд. Для многих она - приятное доказательство любви, и воспринимается - в умеренных дозах - даже с удовольствием, ибо подогревает остывающую со временем любовь.

По мнению кандидата педагогических наук А.Меликсетяна, существует еще одна разновидность ревности - боязнь потерять право на любовь. Она-то и считается неизбежным спутником любви и не имеет ничего общего с мелочной подозрительностью, с недоверием и неуважением.

Формы проявления ревности тоже различны. Это может быть ревность к прошлому, свойственная мужчинам, когда супруг "убивается" оттого, что другие мужчины были для жены более привлекательными, любимыми, и при этом недоумевает, почему же ни один из них на ней не женился.

Существует и ревность как попытка проучить - этим чаще пользуются женщины, чтобы "оживить" чувство мужа к себе. Подобный прием иногда помогает женщине остаться в выигрыше, однако, выигрыш здесь мелкий, а проиграть можно по-крупному.

Сталкиваются психологи и с ревностью из-за кокетства: когда весь сыр-бор разгорается только потому, что женщина, с точки зрения бдительного мужа, слишком тепло улыбнулась соседу слева, который попросил ее передать перец, и, кстати, вовсе не просил улыбаться.

Как же быть с ревностью? Вопрос далеко не простой, но мы знаем: любое чувство человек способен либо разжечь посильнее, либо ограничить, сдержать.

Советы тем, кто ревнует

1. Даже если вы почти уверены, что супруг(а) вам изменяет, не пытайтесь платить той же монетой. Во-перых, вы настолько зациклены на объекте ревности, что любая попытка измены будет большим насилием над собой. Во-вторых, ничего, кроме ощущения одиночества, раздражения, опустошенности и угрызений совести, вы не испытаете. А чувство ревности не притупится, скорее наоборот. В-третьих, если ваша ревность не имела под собой реальной почвы, то теперь - будьте уверены! - вы подтолкнули супруга(у) к измене.

2. На одну чашу весов положите свои честь и достоинство. А на другую - свою любовь. Если перетянет любовь, то пойдите на компромисс. Ну, а если нет, отойдите на время в сторону, дабы не стать игрушкой в руках супруга. И вспомните строку из песни: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". (Этот совет только для тех, кто убедился в супружеской неверности).

3. Выработайте такую тактику поведения в семье, которая лишила бы причин вашу "половину" искать симпатии на стороне. Подумайте, от чего мог устать ваш муж или жена в семейной жизни, и постарайтесь избавиться от этих помех. И помните: в любой женщине (как и в мужчине) заложены все необходимые качества, чтобы покорить любимого человека навечно. Надо только уметь ими воспользоваться.

Советы тем, кого ревнуют

1. Придерживайтесь формулы, что лучший противовес ревности - уступчивость и откровенность. Это те качества, перед которыми может отступить любой напор со стороны "половины".

2. Не давайте ни малейшего повода к ревности. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ревнивца, поставить себя на его место.

3. Не допускайте ни малейшей лжи в ваших отношениях, помня, что крошечная ложь порождает большие сомнения. Не имея пищи, чувство ревности начнет чахнуть.

4. Проявляйте больше тепла, терпимости, говорите почаще ревнующему, что он - "самый-самый", и ни на кого променять его просто невозможно.

И последний совет - обоим

Ваша борьба с ревностью не должна становиться достоянием общественности. Никто: ни близкие, ни друзья, ни, особенно, дети - не должны быть участниками ваших конфликтов на этой почве. Любое вмешательство принесет вам больше вреда, чем пользы.

Любите, дорогие, и позвольте любить вас.

Картина дня

наверх