На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология отношений: хвалите мужчину

Мужчины, несмотря на то что их принято называть сильным полом, на самом деле очень ранимы и зависимы от чужой оценки. Им необходимо, чтобы их усилия были оценены по достоинству. Милые женщины, помните, что мужчины обожают, когда им делают комплименты. Комплимент – это очень сильное оружие в руках опытного манипулятора. Комплименты мужчинам нужно делать постоянно, даже если они не совсем объективны, слегка приукрашены и вам кажется, что вы перехваливаете мужчину. Но ведь на то они и комплименты, чтобы слегка преувеличить достоинства, слегка приукрасить достижения человека.

Технология создания комплимента мужчине достаточно сложна: мужчина должен быть уверен в его объективности. Сделать комплимент женщине гораздо проще: достаточно восхититься ее обновкой, свежим и цветущим видом – и она тут же растает, получит заряд положительных эмоций на весь день. С мужчинами сложнее, они во всем видят подвох: если их не хвалят, значит, недооценивают, если же забрасывают комплиментами, значит, пытаются польстить, чтобы задобрить. Как правило, мужчины всегда недоверчиво относятся к женским комплиментам, поэтому, решившись похвалить мужчину, вы должны тщательно все взвесить и просчитать.

Ваш комплимент должен быть обоснованным. К примеру, не стоит уверять мужчину в его гениальности, если на самом деле он не гениален. Такой комплимент будет воспринят как желание польстить и ничего больше. Нужно, чтобы комплимент показался вашему собеседнику максимально объективным, заставил его поверить в то, что вы действительно оценили его усилия, трудолюбие и необыкновенный талант. Чтобы ваш комплимент произвел нужный эффект, предлагаем следующие технологии. Во‑первых, всегда старайтесь обосновывать вашу оценку. Не просто похвалите за хорошо сделанную работу, а постарайтесь мотивировать ваше восхищение. К примеру, выступление с докладом на конференции может быть прекрасным поводом для похвалы.

Ваша задача – не просто похвалить выступающего, но заставить поверить его в искренность вашего восхищения. Для этого можете сравнить его выступление с каким‑нибудь другим, менее успешным докладчиком: «Ты был на высоте, не то что Петров со своими неинтересными идеями». Постарайтесь обязательно отметить сильные стороны выступающего: «Знаешь, такое ощущение, что ты в совершенстве владеешь вопросом. Это было видно по тому, как уверенно ты выступал». Но старайтесь не преувеличивать сильно, не перехваливайте и не льстите: «Это было гениально» или «Я впервые с таким восхищением слушала научный доклад». Вас тут же раскусят, и манипуляция не удастся – вы не сумеете подчинить мужчину своему влиянию.

Во‑вторых, помните, что похвала – это прекрасный стимул к дальнейшим действиям. Сделав для вас небольшое одолжение и получив за это высокую оценку, мужчина будет готов выполнить другие ваши поручения. Чаще хвалите мужчину! К примеру, причиной для похвалы может быть даже забитый гвоздь. Ваш ненаглядный взялся за молоток и повесил картину или настенные часы? Затратив на это минимум усилий, он получает от вас достойный комплимент: «Знаешь, ты повесил именно в том месте, где я и хотела» или «Теперь, благодаря тебе в доме стало намного уютнее». Такой комплимент подвигнет его на дальнейшие подвиги: вы сразу можете попросить его починить кран в ванной, который давно протекает.

Картина дня

наверх