На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Психология отношений: мы такие разные и всё-таки мы вместе...

 

Пол сильный и пол прекрасный не всегда хорошо понимают друг друга. И не всегда выяснение отношений придают остроту отношениям. Есть ситуации, когда мужчина не прощает разногласий и ставит на предмете своего увлечения жирный крест.

Уязвимая точка №1. Они боятся быть смешными

Мужчина – существо уязвимое в гораздо большей степени, чем женщина. И более инфантильное, особенно в современном варианте, когда исконно мужские занятия – война и охота – ему чужды, а способов доказать свою состоятельность не так уж много. 

Почти каждый мужчина таит в себе мальчика, этакого Питера Пэна, который не прочь поиграть и жизнью, и женщинами. Питер Пэн претендовал на то, что он – очень важная персона, хотя обожал насмешничать и всех подставлять. Но когда «играли» с ним, а он не мог контролировать ситуацию, Питер приходил в ярость. Вот и любой мужчина больше всего на свете боится показаться смешным – ведь это означает непризнание его состоятельности.

Совет женщинам: Будьте осторожнее с насмешками в мужской адрес. Они ни в коем случае не должны касаться его внешности, интимных возможностей, членов его семьи, его способности зарабатывать деньги… Список можно продолжить.

Уязвимая точка №2. Они не хотят «плясать под дудку»

Биологическая задача мужчины как разведчика, первооткрывателя, экспериментатора сформировала его темперамент, не терпящий однообразия и штампов в поведении. Но вот парадокс: армия все-таки состоит из мужчин, подчиняющихся командиру и ведущих весьма регламентированный образ жизни. Дело в том, что в силу своей психологической подвижности мужчины быстрее реагируют на изменение ситуации и четкие словесные формулировки, поэтому в мужской среде гораздо проще установить внешнюю дисциплину.

Тем не менее, если в качестве «командира» пытается выступать любимая женщина, это воспринимается как насилие над сокровенной сущностью мужчины (командиров ему и так хватает) и может начисто отбить охоту общаться с такой женщиной дальше.

Вот почему, кстати, многие мужчины так не любят дарить цветы тем, с кем у них уже укрепились отношения. Им кажется, что таким образом им навязывают определенный стереотип поведения, их «водят на поводке», заставляют выполнять все возложенные на них ожидания. Этого изменчивая и свободолюбивая мужская природа не терпит.

Совет женщинам: Меняйте стереотипы поведения, поменьше говорите «так все делают», «так положено», старайтесь быть непредсказуемой.

Уязвимая точка №3. Они ненавидят говорить о своем здоровье

Мужчины редко ходят к врачам, по возможности избегают лечения, «тянут до последнего». Причина проста – они боятся боли. По жизни им не приходится терпеть столько, сколько женщинам. Одни роды чего стоят! А потому к физическим страданиям мужчина менее готов и просто теряется перед ними.

Кроме того, согласиться пойти к врачу для мужчины – равносильно «уступить», «проиграть» в борьбе с жизнью. И уж тем более мужчина не будет обсуждать свои проблемы с женщиной, которая ему нравится! Жалость, сочувствие и другие подобные чувства, которые у прекрасного пола иногда являются синонимами любви, мужской природе не присущи.

Об этом говорит и жестокая поговорка: «Муж любит жену здоровую, а брат сестру – богатую». Мужчина подсознательно знает, какие чувства у него вызовет женщина в подобной ситуации (хотя может и скрывать это от себя и от нее), и не хочет показаться жалким, слабым. Он сам не очень способен к сочувствию, и ему трудно поверить, что на это способны другие.

Совет женщинам: Обсуждать проблемы мужского здоровья можно только с мужем, да и то лишь предлагать ему позитивные выходы из положения. Если мужчина просто ухаживает за вами, лучше о его здоровье не говорить.

Уязвимая точка №4. Они не терпят выяснения отношений.

Тут пролегает самый большой водораздел между женской и мужской природой – прекрасный пол поговорить «за жизнь» обожает! Мужчины же предпочитают словам поступки. Они вообще не слишком способны анализировать свои чувства. Они полагаются на инстинкт, импульс. Поэтому долгие разговоры о том, «как ты на самом деле ко мне относишься», способны вызвать раздражение и даже разрыв.

Совет женщинам: Перемывайте кости мужчинам с подругами. А своего мужчину в выяснение отношений не втягивайте.

Уязвимая точка №5. Они приходят в ярость оттого, что их «продинамили»

Мужчина в любви стремится прежде всего к результату. Для него лучшим доказательством чувств женщины являются интимные отношения. И поэтому он воспринимает любое заигрывание как приглашение к действию.

Если же выясняется, что это была просто игра или шутка – пощады не ждите. Получив отказ, он попытается «повесить» на вас всех «собак», обвинить во всех возможных недостатках, чтобы убедить себя, что потеря была невелика. Правда, энтузиазм, с которым он этим занимается, будет свидетельствовать как раз об обратном. Вы еще можете все переиграть, однако второго вашего «динамо» он уже не простит.

Совет женщинам: Попробуйте ему подыграть, ведь вам это ничего не стоит! Ему хочется, чтобы вы оправдывались, доказывали свою неповторимость и неотразимость.

Это продолжение любовной игры, и если вы настроены серьезно, то это только усилит его желание быть с вами. Согласно Фрейду, в основе мужской агрессии против женщины всегда лежит сексуальный интерес. Если же вы «ничего такого не думали»,  лучше отойти в сторону и дать это однозначно понять.

Картина дня

наверх